В Молодежном центре прошел семинар-тренинг «Предпринимательство – от идеи к бизнесу»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 11-18 марта 2011 г. в Молодежном центре прошел семинар-тренинг «Предпринимательство – от идеи к бизнесу», организованный управлением по делам молодежи администрации Магаданской области при спонсорской поддержке Магаданского регионального отделения ДВФ ОАО «МегаФон».

В семинаре, целью которого стала информационная поддержка молодых людей, собирающихся или уже занимающихся малым предпринимательством, приняло участие 25 человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области, программа семинара предполагала 4 рабочих дня, в течение которых, участники познакомились со множеством интересных и познавательных тем из выступлений представителей организаций и учреждений, занимающихся созданием, поддержкой и контролем деятельности предпринимателей. Но обо всём по порядку.

Отбор участников. Организаторы изначально предполагали, что потенциальное число участников семинара может значительно превышать количество мест, которые возможно предоставить. В связи с этим был организован конкурсный отбор при помощи анкет, позволивший из всего многообразия желающих отобрать наиболее заинтересованных, «заряженных» на организацию и развитие собственного дела, что позволило собрать в стенах Молодежного центра большое число весьма разнообразных, но весьма увлеченных людей.

Следует отметить, что организаторы подошли максимально ответственно к идее обеспечить участникам возможность получить ответы из первых рук. В качестве ведущих-тренеров на семинар были приглашены специалисты межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по Магаданской области, управления государственной службы занятости администрации Магаданской области, некоммерческой организации «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства», комитета экономики администрации Магаданской области, преподаватели ведущих ВУЗов региона, специалисты Северо-Восточного банка Сбербанка России, компании «МегаФон».

Первый день семинара-тренинга начался с приветственного слова начальника управления по делам молодежи администрации Магаданской области Дениса Павлика, который кратко рассказал об основных этапах предстоящей работы и пожелал плодотворной деятельности и успешных стартов. Далее в инновационной для многих тренинговой манере ведущие преподнесли максимально доступными средствами информацию о том, как составлять бизнес-планы, определять потребности в ресурсах, разобраться с бюджетированием и оценке эффективности отдельных мероприятий, возможных рисков бизнеса. Разобраться с бизнес-планированием участникам помогли преподаватели Магаданского института экономики, филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики – Н.Б. Майорова и В.В. Яценко, а также декан факультета менеджмента, экономики и финансов Северо-Восточного государственного университета – А.Н. Самойлова.

Второй день оказался не менее содержательным и захватил очень обширные сферы деятельности в предпринимательстве. Отдельный упор был сделан на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица, налообложение и его специфику, виды и сроки отчетности. Здесь ведущими выступили главный специалист комитета экономики администрации Магаданской области – Я.А. Ламонова, главный налоговый инспектор МРИ ФНС № 1 по Магаданской области – Т.В. Дудникова. Доцент Магаданского института экономики – О.Ф. Поспелова, рассказала о планируемых изменениях в законодательстве РФ, затрагивающем интересы предпринимателей. С помощью ассистента кафедры Российского предпринимательского права Магаданского филиала Московскою государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина – Я.А. Леухина, участники не по наслышке узнали о том нормативно-правовом поле, в котором планируют осуществлять свою деятельность, ознакомились с основными регулирующими деятельность нормативно-правовыми актами РФ.


Весьма высокий интерес участники проявили к инструментам привлечения дополнительного финансирования. Большой блок был отведен рассказу о возможностях получить гранты и субсидии из федерального и областного бюджетов, принимать участие в различных конкурсах и программах, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Здесь участники смогли задать свои вопросы начальнику отдела трудоустройства и специальных программ управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области - Н.А. Романской, специалистам НКО «Фонд поддержки предпринимательства» - заместителю исполнительного директора Фонда – Г.В. Чубу и специалисту Фонда – А.Я. Луганской. С начальником сектора кредитования малого бизнеса УКП Северо-Восточного банка Сбербанка России – А.Я. Боевой, участники обсудили варианты кредитования бизнеса.

Подробно проинформировала участников об информационной поддержке малого и среднего бизнеса с помощью интернет-портала администрации ведущий специалист комитета экономики администрации Магаданской области – И.А. Епифанова. В своем выступлении она также рассказала о порядке работы с обращениями граждан в администрацию Магаданской области, о полезных для начинающих и действующих предпринимателей сайтах.

О том, как правильно планировать и реализовывать рекламные кампании, что такое прямые продажи и как нужно вести себя с потенциальными партнерами и потребителями предоставляемых услуг рассказали представители компании «МегаФон».

После каждого теоретического блока все участники получили методические материалы по итогам всех информационных сессий. На этом первые два дня и теоретическая часть семинара были окончены и участникам было предложено в течение недели подготовить собственные бизнес-планы и их презентации с учетом полученных знаний.

17 марта в красном зале Молодежного центра прошла презентация подготовленных проектов. Они делились на несколько категорий: уже реализуемые, готовящиеся к скорой реализации и пробные идеи тех участников, кто еще не принял решения о начале собственной деятельности. Некоторые участники от нетерпения собрались даже несколько раньше времени и ожидали, когда же наступит их собственная очередь выйти и перед всеми представить свою работу. Согласно регламента на обсуждение каждого проекта отводилось не более 10 минут, но дискуссии сразу настолько стали интересны и участникам, и экспертам, которыми стали ведущие семинара, что время обсуждений проектов сразу несколько вышло за изначально поставленные рамки. Проекты отличались оригинальностью идей и достаточной степенью проработки. Эксперты, конечно, находили некоторые возможные слабые места в проектах, но критикуя, сразу подсказывали, как их преодолеть, чтобы при реализации не возникло сложностей. Нужно отметить, что участники не только достойно представили свои проекты, но и активно участвовали в дискуссиях по презентациям других.

На следующий день, 18 марта, состоялась финальная часть семинара, где участникам были вручены именные Сертификаты и подарки от спонсора.
Как отметил Денис Павлик, семинар-тренинг прошел на высоком уровне, и он не станет конечной точкой в работе в этом направлении. В ближайшее время планируется ряд других мероприятий, среди которых областной конкурс предпринимательских проектов «Молодой предприниматель Магаданской области 2011», о котором подробнее можно будет узнать на официальном сайте управления www.magcentr.ru








Колымские колонки