В Магадане готовят новые правила содержания домашних животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новый проект правил содержания домашних животных обсудили в мэрии Магадана на общественных слушаниях.

По будущему постановлению в школах, детских садах, на игровых площадки, скверах и парках нельзя выгуливать своих питомцев. Это относится и к территориям, прилегающим к продовольственным магазинам. Кроме этого, городские власти установили - гулять с собаками нужно в специально отведенных местах. Там должны быть таблички и огороженные площадки. Только в этой зоне наши четвероногие друзья могут находиться без поводка и намордника.

Также отметили, что базы, склады и любые другие юридические лица будут сами нести ответственность за собак, которые находятся на их территории. Содержать животных на балконах, лоджиях и лестничных клетках не разрешается. Особое внимание уделено прогулкам, точнее тому, что после них остается.

Гулять с собаками крупных пород могут люди не моложе 16-ти лет. Лицам, находящимся в неадекватном состоянии, также запрещается выводить четвероногого друга на улицу.

Согласно будущему законопроекту, домашние животные, в первую очередь, кошки и собаки - должны быть зарегистрированы в ветеринарной клинике. Это надо сделать в течение шести месяцев с момента приобретения питомца. Иначе он будет считаться безнадзорным. Тогда за дело возьмутся специализированные организации. Бесхозных животных они будут отлавливать.








Колымские колонки