Улётное лето


С каким настроением бюджетникам паковать чемоданы?

Честно сказать, мы уже забыли, когда в последний раз тянули билеты из шапки, чтобы улететь в отпуск. В последние годы проблем с вылетами у бюджетников не наблюдается. Как пройдет отпускная кампания в этом году?

Денег – в два раза больше

Как рассказала «АиФ-Магадан» руководитель комитета финансов мэрии Тамара АТАНОВА, в прошлом году в бюджете было предусмотрено около 50 миллионов рублей, в этом – в два раза больше – около 100 млн. Как и в прошлые годы с авиакомпаниями подписаны соглашения о фиксированной стоимости билетов, а также определены агентства по их продаже. Причем, в соглашении прописали, что если есть льготы на этот период, например, в федеральной программе субсидирования перевозок пассажиров до 23 лет и старше 60-ти, то эта льгота и другие распространяются и на наших пассажиров-бюджетников. За счет этой договоренности тоже идет экономия бюджетных средств. Договоры подписаны с «Сахалинскими авиатрассами», «Якутией», «Сибирью», «Трансаэро». Не исключено появление на нашем рынке и других авиакомпаний.

Всего в этом году планируется перевезти более пяти тысяч бюджетников. Эта цифра варьируется, впрочем, как и планы отпускников – кто-то не собирался выезжать в этом году, но по семейным обстоятельствам поедет, кто-то, наоборот, не полетит в отпуск. Но все хотят вернуться домой непременно 31 августа. Поэтому в прошлом году «Трансаэро», например, в этот пиковый период ввело чартерные рейсы. Летом самолеты будут летать чаще. Цена же билетов не изменилась, по сравнению с предыдущим годом.

Лето - интересное!

Заранее позаботились и об отдыхе юных магаданцев. По словам заместителя мэра Юрия ГРИШАНА, уже подготовлен проект постановления мэра об организации летней оздоровительной кампании в 2011 году. Традиционно с увеличенной нагрузкой будет работать автономное учреждение департамента образования Магаданской области «Северный Артек», который примет 810 юных колымчан в три смены. В «Энергетике» отдохнут по 100 детей в три смены, и по 110 человек в СОК «Снежный» (бывший «Дзержинец»). За городом будет работать военно-спортивный лагерь «Патриот» и лагерь Магаданской епархии, где во вторую смену отдохнут 30 детей.

В Магадане будут работать санатории «Школьник», «Мир», и, как обычно, площадки - школьные, детских спортивных школ и клубов по месту жительства. По традиции около ста спортсменов отправятся на сборы в Таганрог, боксеры скорее всего уедут на лето на море в Севастополь, на «материк» полетят девочки-гимнастки. Сейчас решается вопрос по отдельному проведению летних сборов для прыгунов на лыжах с трамплина, так как для них должны быть специальные условия.

Почем цена на путевку?

Структура финансирования мэрию устраивает, хотя в прошлом году она была изменена. Сейчас деньги поступают не через фонд социального страхования, а через департамент социальной поддержки области и через департамент образования. Все путевки, которые идут через департамент соцподдержки – бесплатные, за путевки через департамент образования родители платят только 10 процентов от стоимости. Ориентировочная стоимость путевки в загородном лагере – 25-26 тысяч рублей, то есть родителям придется заплатить 2500-2600 рублей. На площадках – 180 рублей в день при двухразовом питании и 210 рублей в день с трехразовым. То есть родительская доля составит 500-600 рублей, а остальное возьмет на себя область.
По заверениям городских властей лето будет интересное и обещает быть теплым.

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки