Арбитражный апелляционный суд в г. Хабаровске признал ошибочной позицию Магаданской прокуратуры по одному из ключевых вопросов, касающихся фитосанитарного состояния территории Российской Федерации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Шестой арбитражный апелляционный суд в г. Хабаровске признал ошибочной позицию Магаданской областной прокуратуры по одному из ключевых вопросов, касающихся фитосанитарного состояния территории Российской Федерации.

Поводом для судебного разбирательства послужило фитосанитарное обследование одного из подкарантинных объектов, занимающихся хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции, проведенное сотрудниками колымского Россельхознадзора, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Однако, по мнению областной прокуратуры, проведенное контролирующим органом мероприятие может быть расценено как проверка. А это, согласно закону, допускающему плановые контрольные проверки лишь один раз в три года, нарушает права предпринимателя.

«К сожалению, - рассказывает начальник отдела фитосанитарного надзора Татьяна Энс, – областная прокуратура не учла требований закона №99-ФЗ «О карантине растений», обязывающего нас, государственных контролеров, проводить мероприятия с целью установления карантинного фитосанитарного состоянии территории всей страны. Это важнейшая составляющая биологической безопасности государства. Ведь проникновение на наши земли новых видов карантинных вредных организмов может привести к самым неожиданным негативным последствиям. Именно потому закон дает нам широкие полномочия по проведению такого вида контроля как фитосанитарное обследование. К слову, в данном случае оно состояло из того, что наш специалист установил на объекте феромонные домики-ловушки для насекомых, а через несколько дней попросту снял их. В общей сложности это заняло не более получаса. Ни о каких административных барьерах или препонах предпринимательству, как вы понимаете, речь не идет».








Колымские колонки