Прокуратура Магаданской области обратилась к губернатору Колымы наложить вето на областной закон о митингах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 февраля 2011 года Магаданской областной Думой принят областной закон «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

Статьей 2 проекта закона предусмотрено, что к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается в соответствии с Федеральным законом, относятся так же общественные места непосредственно прилегающие:
- к высоковольтным линиям электропередачи; к путепроводам (водопровод, тепловые сети); к воинским частям; к зданиям, где располагаются учреждения здравоохранения, образования, культуры; к храмовым или иным культовым комплексам, построенным для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний; к административным зданиям органов государственной власти и местного самоуправления.

Указанное положение закона не соответствует требованиям федерального законодательства, которым не установлены подобные запреты и ограничения для проведения публичных мероприятий. А субъекту Российской Федерации не предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные запреты для проведения публичных мероприятий,сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Возможным последствием правоприменения этого закона может стать незаконное ограничение прав граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, т.е. нарушение прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Прокуратура области направила в Магаданскую областную Думу отрицательное заключение на законопроект, в котором было указано на незаконность вышеназванных положений.

Однако оно не было учтено при принятии областного закона со ссылкой на пункт 7 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 26 декабря 2010 года № Пр-3782, согласно которому органам законодательной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять законодательные акты, определяющие общественные места, где запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций.
Вместе с тем, из поручения Президента РФ не следует, что субъект должен установить иные места, отличные от установленных федеральным законом, в которых запрещается проведение публичных мероприятий.

В связи с этим прокуратура области обратилась к губернатору Магаданской области отклонить областной закон «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», и направить его в Магаданскую областную Думу с предложением о внесении в него изменений с учетом требований федерального законодательства РФ.



Новости по теме






Колымские колонки