Модернизация в сфере здравоохранения - эти тема стала главной на заседании Совета мэрии Магадана.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Помимо подведения итогов в этих направлениях руководители столицы Колымы определили некоторые планы на 2011 год.

Новейшая аппаратура, полная реконструкция здания и квалифицированный персонал - в детской реанимации на базе Детской городской больницы рабочие перешли к этапу отделки. После реконструкции это отделение станет первым на территории Магаданской области по оснащенности и возможностям лечения детей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Для работы в новом отделении детской реанимации из областной больницы перейдут некоторые врачи и медсестры. Однако проблему с нехваткой узких специалистов в текущем году продолжат решать на самом высоком уровне. Сейчас в Магадане дефицит детских эндокринологов, хирургов и лор-врачей, особенно во взрослой сети. Приезжим докторам выделяют квартиры, выплачивают подъемные. Правда, к ним есть свои требования: специалисты должны в обязательном порядке иметь сертификат и желательно категорию. На заседании Совета мэрии руководители областного центра отметили, что следующие два года должны стать переломными сфере здравоохранения. В рамках программы модернизации, больницам и поликлиникам Магадана выделят почти 600 миллионов рублей.

В ближайшем будущем в Магадане начнется строительство детского инфекционного корпуса. В процессе - подготовка документов для возведения нового родильного дома. Кроме того, в рамках проекта «Качество жизни» в текущем году продолжится работа по повышению отплаты труда работникам здравоохранения.








Колымские колонки