В Администрации Среднеканского района Магаданской области проведено очередное заседание районной СПЭК


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Администрации Среднеканского района проведено очередное заседание районной СПЭК. В заседании приняли участие начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Среднеканском районе Ющенко В.В., сообщает Главный врач Филиала ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» в Среднеканском районе Л.А.Маматказина.

Под руководством главы Администрации Среднеканского района Председателя СПЭК Таланова А.Н. был заслушан следующий вопрос:
1. «О проведении мероприятий по профилактике и стабилизации заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Среднеканского района».

По данному вопросу с докладом выступил начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Среднеканском районе Ющенко В.В.

Анализ заболеваемости населения Среднеканского района ОРВИ за период с 21 февраля по 27 февраля текущего года показал, что отмечается резкий подъем заболеваемости ОРВИ за прошедшую неделю зарегистрировано 81 заболевших ОРВИ, в том числе взрослых-35, детей до 14 лет-46; среди учащихся -25; от 0 до 2 лет-2; с 3 до 6 лет-19, что превысило верхний допустимый пороговый уровень заболеваемости в 5 раз. Наибольшая заболеваемость регистрировалась в селе Верхний Сеймчан- 35 заболевших, в поселке Сеймчан- 46. Всего за февраль на территории района зарегистрировано 118 случаев ОРВИ, в том числе среди детей 71.

По данным лабораторных исследований материала от больных в лаборатории ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» у четырех больных выделен вирус гриппа А (H1N1), из них у одного взрослого и у 3 детей.

Из четырех заболевших гриппом привит против гриппа только 1 человек, остальные не привиты.

Всего на территории района охвачено прививками 1160 человек, что составляет 34,9% от всего населения района, в том числе дети до 14 лет и подростки- 440.

Из числа заболевших за последнюю неделю госпитализировано 10 больных. Всего зарегистрировано 81 случай ОРВИ и 4 гриппа.

На сегодняшний день в Среднеканском районе закрыты на карантин учреждения: МОУ СОШ с.Верхний Сеймчан; МДОУ детский сад «Березка»; средняя группа МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 8» п. Сеймчан и 3 класса МОУ СОШ п. Сеймчан.

С сотрудниками МУЗ «Среднеканская ЦРБ» проводилось мероприятие по «Сбору, хранению и транспортировке клинических образцов для исследования на вирусы гриппа и ОРВИ»








Колымские колонки