Сегодня в систему высшего профессионального образования Магаданской области входит 7 вузов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во всех высших учебных заведениях области - а это один самостоятельный вуз, 3 филиала государственных и 3 негосударственных - обучаются 10,1 тыс. человек.

Как сообщает ведущий экономист территориального органа Федеральной службы госстатистики по Магаданской области Юлия ЗАЙЦЕВА, только в прошлом году в них принято 1,8 тыс. человек. Конкурс для поступающих в государственные вузы оставался довольно высоким и составлял в среднем 7,5 человека на место (без учета обучающихся с полным возмещением затрат). Причем 40 % выбрали специальности экономики и управления и 27 % - гуманитарные науки. Программы высшего образования реализуют три негосударственных филиала вузов, где обучаются 3,7 тыс. человек (37 % от общей численности всех студентов). Контингент обучающихся в них почти вдвое меньше, чем в государственных, и они ориентированы в большей степени на работающих, в том числе получающих второе высшее образование, потому преимущество в них отдается заочной форме обучения. В 2010/11 учебном году 7,1 тыс. студентов (71 % от общей численности) обучаются по договорам с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат (для сравнения: этот показатель в 2000/01 учебном году составлял 20 %).

Стоимость обучения за год на очном отделении в 2010 году в государственных высших учебных заведениях сложилась в пределах 32,6 - 50,4 тыс. рублей. В прошлом году всеми учреждениями было подготовлено 1,7 тыс. специалистов. В современных условиях высшее образование становится практически обязательным условием при приеме на работу. Окончив вузы, молодые люди сталкиваются с проблемой поиска работы по специальности, и только 0,3 % выпускников дневной формы обучения получили направления на работу.








Колымские колонки