Убийство Цветкова: московский след


Я прибыл на место убийства губернатора почти сразу после трагедии. Но еще не знал о ней. В нескольких шагах от автотрассы что-то лежало на земле под простыней. Часть тротуара от стоянки автомобилей до ступеней здания на Новом Арбате была огорожена треногами с зацепленной на них лентой. У монолитного рекламного щита растерянно стояла и чего-то ждала небольшая группа людей в штатском, суетилась пара милиционеров. В кабинете магаданского Представительства на двадцатом этаже меня встретила Надежда Папп: «Валентина Ивановича убили…»

АРТУР МИХАЙЛОВИЧ СЕРДИТСЯ

У меня есть знакомый, которого зовут Артур Михайлович. Он работает где-то не то дворником, не то завхозом. Поэтому - полностью в курсе всех политических событий в России. Недавние трагедии в Москве сильно повлияли на психическое состояние Артура. Он имеет по их поводу четкое мнение. И полагает, что, в частности, в панике, которая поднялась в стране после убийства нашего губернатора Валентина Цветкова, а также ЧП на улице Мельникова виноваты «вражеские голоса», и прежде всего - радио «Свобода», которое, по мнению Артура Михайловича, «выпекало» для своих слушателей даже не то чтобы «уток», а вообще достаточно жирных «гусей». Свое убеждение наш дворник мотивирует тем, что… он, дескать, коммунист и точно знает, что «Свобода» - «вражеский голос». Хотя и признается, что никогда в жизни этого радио не слушал…

Злобных дураков в России много, ничуть не меньше, чем отвратительных дорог. Их так воспитали. Когда в свое время «мотальщица Петрова» писала в «Литературной газете», что «не читала произведений Солженицина, но гневно их осуждает», она была уверена в своей правоте ничуть не меньше дворника Артура Михайловича. Её тоже так воспитали. В том числе - советские средства массовой информации, которые ныне в большинстве своем стали «демократическими», но сути своей не утратили. Лавина баек и домыслов про убийство Валентина Цветкова, которая в тот же и последующие дни обрушилась на доверчивых телезрителей, радиослушателей и читателей России и всего мира, - их несомненная заслуга. Если отбросить вообще уж пустую словесную шелуху, суть большинства всех этих «сенсаций» - в отработке «магаданского следа» преступления. Как будто невидимый режиссер взмахнул своей палочкой и буркнул: «Ату!» И тысячи выживших и народившихся вновь сердитых «мотальщиц» дружно рявкнули про магаданские лагеря, криминал и «вражеские голоса». Что, на мой взгляд, предполагает наличие организованной кампании, призванной отвлечь россиян от подлинного следа преступления - московского. Может быть, я и не прав. Но давайте поразмышляем вместе.

МОЧИТЬ ЛИ МАГАДАН В СОРТИРЕ?

Губернатор Магаданской области пал жертвой бандитской разборки. Его убили на выходе из ресторана «Ангара» (где он, как бы подразумевалось, весело гулял ночью). Он работал на предприятии «Магаданрыбпром» и разворовал его, за что и был наказан «братанами»… Этот перечень психопатических «открытий», совершенных центральной российской прессой всех видов, можно продолжать долго. Трезвых комментариев было весьма мало. Первый из них прозвучал на весь мир по радио «Свобода» 18 октября, в 12 часов, через два с небольшим часа после убийства. Его дала заместитель руководителя Представительства Магаданской области при Правительстве и Президенте РФ Надежда Папп. Запись на профессиональный диктофон у меня сохранилась. Вот она дословно:

- Сегодня, ориентировочно без пяти девять, Валентин Иванович выходил из машины… Подъехал вместе с заместителем руководителя Представительства, замгубернатора Шапкой Петром Викторовичем… Буквально вышел из машины... и первые шаги от стоянки... на тротуаре около здания был убит. Ну, по всем признакам, убийство заказное. Молодой человек, судя по отзывам свидетелей, сразу же убежал и скрылся на Старом Арбате. Милиция ведет расследование. Оружие нашли. Выстрелы в спину. Он же шел на работу, а не так, как эти сообщают…

Добавлю тут еще сообщение о находке - брошенного убийцей пистолета с глушителем, и это - ВСЯ информация, которой располагали к полудню об убийстве как следственные группы, так и ВСЕ без исключения СМИ Москвы. Остальное - лишь плод больного воображения столичных журналистов. Или - начало в центральной прессе планомерной кампании по (как в нашей благополучной Москве привыкли выражаться даже федеральные министры) «переводу стрелок» на Магадан.

Корреспондент радио «Свобода» Карен Агамиров, князь, кандидат юридических наук и бывший доцент нашего Московского гос-университета, взял эксклюзивное интервью у любимого магаданским дворником Артуром лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Геннадий Андреевич говорил, что корни преступления надо искать именно в столице России, где власти и криминал уже невозможно отличить друг от друга. Позже, во время панихиды по Валентину Цветкову, разговаривая с обступившими его журналистами у Храма Христа Спасителя в Москве, лидер фракции коммунистов в Госдуме высказался еще определеннее: в России вместо государства существует мафия, творится беспредел, высококвалифицированные следственные кадры разогнали в угоду бандитам, а нынешние куда ниже по профессиональным навыкам. «Убийство магаданского губернатора, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - тому подтверждение. И оно должно заставить российские власти еще раз задуматься о том, как жить дальше». Но власти задумались об этом еще в день убийства. Правда, по-своему. Министр МВД Борис Грызлов вечером 18 октября всеэфирно заявил, что Магадан до предела криминализирован и его требуется срочно «почистить». Возможно, он хотел сказать «замочить». Но постеснялся. Поскольку уже «замочили» все-таки именно в Москве, и именно губернатора Магаданской области.

ПРОКУРОР КОЛЕСНИКОВ: «ОНИ ВСЕ СЯДУТ!»

Через четыре дня после трагедии избранные центральные средства массовой информации Москвы получили следующее официальное извещение Генеральной прокуратуры РФ: « В среду, 23 октября, в 10.00 московского времени в центральном офисе информационного агентства «Интерфакс» состоится пресс-конференция заместителя генерального прокурора РФ Владимира Колесникова. Тема: «Первые результаты расследования дела об убийстве губернатора Магаданской области В. Цветкова». Центральные СМИ я назвал «избранными», поскольку прибыли на пресс-конференцию только представители четырех российских телеканалов (Первого, РТР, НТВ и ТВС) и зарубежного радио «Свобода» (поскольку оно все равно пробьется туда, куда ему надо). Печатные СМИ то ли понадеялись на дальнейшие сообщения «Интерфакса», то ли им «посоветовали» не раздувать ажиотаж вокруг покойного и причин его гибели.

К этому времени лично у меня накопилось немало вопросов к следствию. Исходя из обстоятельств дела, можно было уже предположить, что убийство - дело рук преступной, хорошо организованной группировки, действовавшей слаженно и профессионально. Я не говорю уже о такой мелочи, что здание Арбат, 19 не имеет соответствующих вывесок и даже из москвичей мало кто знает, какие здесь размещены учреждения. Но группировка: 1) наверняка очень хорошо изучила распорядок дня губернатора Цветкова, 2) точно знала, когда он прибудет в Представительство области готовиться к важному правительственному совещанию по проблемам энергетического комплекса страны, 3) располагала профессиональными убийцами. Кроме того, представлялись весьма странными еще некоторые обстоятельства дела. Первое - Новый Арбат, как известно, является «президентской трассой». И в день убийства по нему должен был проезжать (и проехал позднее) в Кремль кортеж В.В.Путина. В Москве даже детсадовцам известно, что минимум за час до такой поездки вдоль трассы начинается «чистка». То есть Арбат должен был быть просто «нашпигован» агентурой различных спецслужб. Но НИКТО не воспрепятствовал киллеру, как шиш торчавшему прямо в паре шагов от дверей особо ( по идее) охраняемого объекта, не только сделать свое дело, но и, как подтвердили свидетели из числа прохожих, спокойно уйти в узкий проулок к Старому Арбату. Второе - площадка перед зданием должна была постоянно фиксироваться видеокамерами. И в российской прессе замелькали даже попервоначалу сообщения, что лицо убийцы, дескать, зафиксировано на пленку. Но затем последовало опровержение и вместо снимков нам предъявили «фоторобота» с весьма неопределенными чертами. Разом испортились все видеокамеры или...? А может, проспала «бдительная» охрана - милицейские сержанты? Которые и меня-то свободно пропустили в здание полчаса спустя после трагедии - по удостоверению газетчика! Не кроется ли одна из причин безнаказанного убийства губернатора в центре Москвы в полном раздрае между частями единой прежде системы безопасности российского государства? Или - в коррумпированности какого-то малого «винтика» одной из этих частей, напрямую связанного с преступной группировкой? Не оттого ли так и «взвился» министр МВД, спешно отводя упрек в непрофессионализме и подозрение от собственных московских подчиненных?

Много вопросов хотел я задать заместителю генерального прокурора, назначенному главным координатором расследования убийства Валентина Цветкова. И - услышать про заявленные его «первые результаты». Не получилось ни то, ни другое. Доказательства - также на мини-диске профессионального диктофона. Назвав убитого «Вячеславом», Владимир Колесников минуты три перечислял министерства, ведомства и Главные управления, задействованные в расследовании. Затем он раскрыл «страшную тайну»: «Не скрою, что разработан план оперативных и следственных мероприятий». И это были все «результаты».

Полагаю, что в Генпрокуратуре работают неплохие психологи. Поскольку внимание журналистов тут же было отвлечено на другие дела. Нам очень подробно и в деталях сообщили, что киллеры, покушавшиеся на жизнь вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, уже установлены и их арест – дело семи, от силы – десяти дней, заказчика покушения ищут и, разумеется, найдут. А на «закуску» последовала очередная сенсация из жизни всемирно известного олигарха Бориса Березовского: Генпрокуратура предъявила ему и его подельникам по хищению автомобилей на «АвтоВАЗе» в городе Тольятти обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. «Березу» надеются «заломать», то есть «повязать», а наворованное - вернуть… Чувствуете логически-психологическую цепочку: ноль - по делу об убийстве, полдела - по драгоценному Иосифу, полный успех - по Тольятти? Итого: так блистательно работают наши! Психологический прием удался: практически все центральные телеканалы в последовавших эфирах сосредоточились на очередном скандале вокруг Березовского, не сказав ни слова о первоначально заявленной теме пресс- конференции. Точно так же поступило агентство «Интерфакс», а с его подачи - и центральные печатные СМИ.

И все же, хотя у зампрокурора, по его словам, было совсем в обрез времени, вопросы ему задать удалось. Вот такая в результате ответов Колесникова обрисовалась общая картина. Цель работы оперативных бригад в Магадане, по его словам, - изучение криминогенной обстановки в Магаданской области, проверка действий администрации, особенно - законности акционирования (все - точно по диктофону). Надо «определиться с мотивационной составляющей данного преступления». Очень важна при этом «оптимизация взаимодействия систем МВД, Генпрокуратуры и т.п.». О тактике расследования данного преступления Владимир Колесников не вправе нам сообщать (это по поводу моего вопроса о наличии в деле преступной группировки).

Очень интересен был момент, когда зампрокурора заметно оживился и даже проявил немало эмоций. Речь зашла о заявлении Бориса Грызлова про «криминализацию Магадана». Тут ни убавить и ни прибавить. Даю расшифровку текста ответа с диктофона:

- Вы знаете, какова оперативная обстановка - криминогенная. Мы проверим какова. Я вам сказал, мы проверим. Её качественные характеристики. И сделаем все, если это на САМОМ ДЕЛЕ (выделено мною. - М.Г.) так, чтобы всё это - в соответствии с административным, гражданским, уголовным законодательством. Это мы всё сделаем. Почему раньше меры не принимались (в Магадане, чтобы, видимо, «почистить» криминал. - М.Г.)? Мне очень сложно судить. Наверное, какие-то меры все-таки предпринимались и ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ВЫПОЛНИЛА, В ОБЩЕМ-ТО, ВОЗЛОЖЕННЫЕ НА НЕЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ (выделено мною. - М.Г.). Мне сейчас сложно что-либо комментировать… министра, - конец цитаты. Комментарии излишни!

А на «закуску» еще одна цитата. Это был мой так называемый «провокационный» вопрос: «Какие меры будут предприняты, если ваши бригады установят, что тот или иной человек из команды Цветкова нарушал те или иные российские законы?» Теперь послушайте ответ Владимира Колесникова:

- По поводу нарушений уголовного правопорядка… Они все сядут!!! Мы полностью и всесторонне будем изучать данную трагедию! И если кто-то думает, что кто-то кого-то выручит или кто-то заработает грязные деньги, пусть не заблуждаются - ничего не поможет никому!

Вот оно и прозвучало ключевое слово - «деньги». Но тут давайте, как говорится, определимся в терминах. Не секрет, что «грязными» многие московские деятели именуют именно те бюджетные деньги, которые ушли мимо их карманов. Они привыкли считать их своими и рассчитывают «левый» доход из государственных средств на собственные траты куда тщательнее и бережнее, чем федеральный бюджет. Одного о-очень крупного государственного мужа, к примеру, многие компетентные товарищи в самой Москве так и называют «Миша - Два процента». В том смысле, что от каждой крупной сделки на уровне государства ему Положено именно столько «дать на лапу». Иначе сделка просто не состоится.
Какие деньги считал «грязными» зам.генерального прокурора, лично мне осталось неизвестным - пресс-конференцию на этом поспешно «свернули». Но раздражение «Магаданом» ох как все-таки прорвалось! И, сидя в уютном кресле «Интерфакса», я его хорошо понял: «Ездют тут всякие, денег требують, а нам самим на коньяк «Мартель» не хватаить!»

ГОРДИЕВ УЗЕЛ НИКТО НЕ РАЗВЯЗЫВАЛ. ЕГО РУБИЛИ

Версии о причинах убийства Валентина Цветкова, в котором экономику трудно, если не невозможно вообще, отделить от политики, наиболее подробно, на мой взгляд, изложил комментатор ГТРК «Магадан» Яков Радченко в программе «Акцент». В чем, замечу, оказался на голову выше большинства столичных фантазеров от СМИ. Если бы высокомерные московские «всезнайки» дали себе труд заглянуть в Интернет-сайт ГТРК, они избежали бы многих нелепостей в своих рассуждениях. Замечу также, что ссылка на точку зрения Якова прозвучала и по радио «Свобода», и ее признали имеющей полное право на существование наравне с мнением Зюганова, Явлинского и прочих «знаковых» фигур политического небосклона. Свою точку зрения я также уже изложил не только в репортажах, которые вы можете прочитать на сайте Свобода-ру, но и в «Российской газете» от 21 октября сего года. Поэтому останавливаться подробно на том, что уже перечислено, нет необходимости. Подчеркну тут другое, - на мой взгляд, общее для всех этих версий.

«Золотой след» убийства уводит нас в Чечню. Как ни цинично это звучит, но кровавая война, которая никак не закончится, - всего лишь один из методов передела рынка грозненской нефти группами олигархов, включая и российские структуры. Кроме того, «московский след» этой версии выводит нас прямо на бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева. Местная газета «АиФ-Магадан» превосходно дала общую картину противодействия губернатору Цветкову на ОБЩЕРОССИЙСКОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ уровне. В ответ на попытку области подчинить оборот золота на территории Колымы последовал жесткий прессинг и донос со стороны бывшего министра МВД Куликова о том, что якобы это именно губернатор «открыл криминальный канал для контрабандного вывоза золота из области». Несколько лет назад я писал уже об этом подробнее в газетах «Правда» и «Российская газета». Идем далее. В ответ на попытку легализовать добычу золота «частниками» было сфабриковано уголовное дело против первого заместителя губернатора Вячеслава Кобеца. Оно благополучно «лопнуло», но Государственная Дума до сих пор ставит прочный барьер на пути вольноприносительства, которое могло бы нанести ощутимый удар по доходу контрабандистов.

Дополню тут расследование местных коллег только одной деталью: среди золотой мафии Колымы далеко не последнее место занимают близкие родственники бывшего президента Ингушетии, имена которых уже добрый десяток лет (а то и больше) мы можем встретить в судебных делах о незаконной скупке драгметалла.

«Золотой кредит» был расхищен ДО губернатора Цветкова. Он «нашел» три тонны золота (из полученных регионом семи с лишним) на территории. Четыре «осели» в Москве. Это доказывают документы Счетной палаты РФ, которая провела проверку еще в 1996 году! ДО СИХ ПОР ни один из расхитителей даже не опрошен в качестве свидетеля по делу! Ни ОДИН столичный банк, где осели те деньги, даже не потревожен нашими доблестными МВД и Генпрокуратурой. Не забудем еще, что за «золотым кредитом» для Магадана маячит весьма солидная фигура главного его «пробивальщика» на уровне России - всесильного тогда и не особо ослабевшего и ныне премьера Виктора Черномырдина. А ведь Цветков не раз уже во всеуслышание заявлял, что намерен вернуть области ВСЕ деньги!

«Рыбная версия» уводит нас на московские аукционы, ставшие щедрой кормушкой для тех, кто их организовал и использует. Про «автора» аукционов Германа Грефа в Москве говорят, что он отлично работает… на чужое правительство.

Энергетика - это та же нефть Грозного, а также РАО «ЕЭС России», которое по собственному разумению распоряжается сотнями миллионов долларов так, будто и не существует для этой структуры Российского государства и его законов. Это и жирная река нефтепродуктов, которая идет в Магадан через десятки перекупщиков, контролируемых московскими структурами. Объединенные в одну мафию, они также привыкли «снимать густые пенки» с этой бензиново-дизтопливной и прочей реки. Цветков же уже сделал решительные шаги, чтобы снабжать область нефтепродуктами НАПРЯМУЮ.

Версий много. Но главное, на мой взгляд, то, что «узел» любой из переплетения версий, за какой ни потяни, выводит нас в Москву, на интересы общероссийских и международных криминально-промышленных и финансовых структур. Это логика, от которой трудно отмахнуться. Следствие продолжается…

Михаил ГОРБУНОВ,
Москва-Магадан, "Колымский тракт"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки