Губернатор Николай Дудов призвал активнее внедрять инновации в производство.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уровень инновационной активности Магаданской области по итогам 2010 г. составил 34%.

«По уровню инновационной активности в сфере телекоммуникаций и интеллектуальных услуг мы занимаем ведущее место среди субъектов ДВФО, но по этому же показателю в производственной сфере мы находимся на одном из последних мест. Поэтому нам есть над чем работать», - отметил руководитель территории.

По мнению Николая Дудова пока инновации в отраслях региональной экономики разрабатываются и внедряются недостаточно активно, хотя потребность в них с каждым днём возрастает. Вместе с тем губернатор отметил, что Магаданская область обладает достаточно высоким научным потенциалом, который нельзя недооценивать.

По его словам в 2010 году магаданские ученые провели ряд исследований, которые можно использовать для практического применения.
В частности проведены исследования перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов в акваториях Охотского, Японского и Берингова морей, экологические риски освоения их углеводородных ресурсов. Кроме того сделан анализ возможного развития торфяной промышленности в регионе, определены размеры необходимых инвестиций, выделено четыре потенциальных центра развития торфяной промышленности. Также получены серьезные разработки по адаптации человека на Севере и проведены исследования по сейсмической активности земной коры на территории Магаданской области.








Колымские колонки