В 2011 году в Магаданской области ожидается дальнейший рост объемов строительных работ в связи с увеличением финансирования.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Областная адресная инвестиционная программа по строительству и реконструкции социальных объектов государственной и муниципальной собственности сформирована в объеме 1,8 млрд. рублей.

Об этом сообщил на собрании актива губернатор области Николай Дудов. Он отметил, что областная администрация активно использует все имеющиеся возможности по привлечению инвестиций в строительный комплекс. В 2010 году объем работ в отрасли выполнен на сумму более 6,5 млрд. рублей. Областная адресная инвестиционная программа была сформирована в объеме 1 млрд. 29 млн. рублей и носила ярко выраженную социальную направленность. Работы велись на 41 объекте. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Жилище», в эксплуатацию введено 15,922 тыс. кв. метров общей площади жилых домов.

В течение года продолжалась работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ, с привлечением средств из него реализовывалось 6 программ. По программе капитального ремонта предусмотрено израсходовать 178, 8 млн. рублей, в том числе 160, 22 млн. рублей за счет средств Фонда. На эти средства планируется отремонтировать 37 многоквартирных домов, расположенных на территории 8 муниципальных образований. В настоящее время ремонт завершен в 5 домах, из них по 2 дома в г. Магадане и с. Талон и один дом в пос. Дебин.

По программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с привлечением средств Фонда, в 2010 году построены и введены жилые дома в Магадане, в поселках Эвенск и Омсукчан. Завершается строительство четырех 2-квартирных жилых домов в селе Тауйск и жилого дома в Магадане, которые будут сданы в ближайшее время. Всего было переселено более 350 семей.

Кроме того, в 2010 году приобретены или построены квартиры для 60 детей-сирот, пяти семей больных туберкулезом, 12 участников Великой Отечественной войны и 6 семей инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. 78 молодым семьям предоставлены свидетельства на получение жилищных субсидий, из которых 46 реализованы. 133 семьи получили жилищные сертификаты на сумму 383,7 млн. рублей для выезда в ЦРС на условиях требований федерального закона №125.
Глава территории подчеркнул, что все эти социальные программы будут действовать и в 2011 году. Он также отметил, что началась реализация программы по содействию в переселении жителей поселка Карамкен Хасынского района. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели предусмотрено более 440 млн. рублей.

Кроме строительства, в области активизировалась работа по усилению сейсмической устойчивости зданий. В этом году на проведение таких работ из областного бюджета будет направлено более 82 млн. рублей. Работы будут проведены в детском саду «Солнышко» пос. Ягодное, школе и котельной пос. Омчак, жилом дом пос. Армань, в старом корпусе областной больницы.

Губернатор также заметил, что завершается последний этап согласования в Минрегионе важного для всей области документа – обновленной схемы территориального планирования. Кроме того, на сегодняшний день все районы и поселения территории обеспечены основными градостроительными документами, что имеет важное значение, например, для инвесторов, которые должны обладать информацией о планах застройки территорий, зонировании земель, прогнозах развития местности.

По словам Николая Дудова, строительная индустрия области удержала свои позиции на уровне 2009 года. Увеличился объем произведенного цемента, выпуск сборных железобетонных изделий, асфальтовой смеси и других материалов. В 2011 году промышленность стройматериалов пополнится еще одним предприятием – заводом по производству теплоизоляционных материалов из базальтового волокна.








Колымские колонки