Президент Российской Федерации объявил благодарность магаданскому педагогу.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник отдела департамента образования Калерия Пронина отмечена за многолетнюю плодотворную работу.

В соответствии с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева "О поощрении"№54-рп, начальник отдела департамента образования администрации Магаданской области Калерия Пронина отмечена за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу.

Калерия Сократовна внесла личный вклад в улучшение качества образовательных услуг, оказываемых детям с ограниченными возможностями здоровья. При её непосредственном участии была разработана Концепция интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии. С 2001 года эта Концепция успешно реализуется на территории. Она касается, в том числе, и детей с нарушениями слуха.

По инициативе Калерии Прониной в 2004 году в регионе организована работа областного Совета по специальному (коррекционному) образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В 2007 году она предложила создать команду региональных тренеров по адаптации детей для педагогов специальных и общеобразовательных учреждений.

Калерия Сократовна активно взаимодействует с общественными организациями по вопросам поддержки приемных и опекунских семей, семей с детьми –инвалидами. Одной из её главных профессиональных задач является профилактика семейного неблагополучия и предупреждение сиротства.

Свой трудовой путь педагога в Магадане Калерия Пронина начала учителем-воспитателем коррекционной школы-интерната № 19. Вот уже двадцать лет она трудится в системе управления образованием Магаданской области, является членом комиссии по содействию развитию гражданского общества и по правам человека при губернаторе Магаданской области.








Колымские колонки