Магаданская мафия давно имела зуб на Валентина Цветкова


Главу обладминистрации могли убить и за реформы в рыбной отрасли, и за госмонополию на водку.
Владимиров Николай


Российский Север за минувший год теряет уже второго влиятельного регионального лидера. Вслед за гибелью в апреле губернатора Красноярского края Александра Лебедя ушел из жизни глава администрации Магаданской области Валентин Цветков. Хотя Цветков активно участвовал в политической жизни страны - входил в политсовет "Единства" и возглавлял комиссию Госсовета, мотивы его убийства следует искать не в Москве, а в Магадане. И таких мотивов, при желании, можно найти предостаточно.

Магаданская область живет разработкой золотой и серебряной руды, рыбным промыслом и за счет рынка алкогольной продукции. С приходом осенью 1996 года к власти в области Валентин Цветков оказал заметное воздействие на эти три источника региональных доходов.

В частности, при Цветкове был создан Колымский аффинажный завод, заложены перспективные для региона рудные объекты - "Джульетта", "Лунное", "Ветренское" и другие. Цветков принимал личное участие в судьбе месторождения "Дукат", по запасам серебра занимающего третье место в мире. Понятно, что, когда речь идет о деньгах с большим количеством нулей, бесконфликтных решений по ним не бывает. Так, серьезный спор из-за дукатского ГОКа между российско-канадской компанией, в которой участвовал и один из магаданских "олигархов", и московской фирмой "Каскол" решился в пользу столичных бизнесменов. Говорят, решение принял лично Цветков, дабы умерить влияние в области того самого "олигарха". После годичной тяжбы "канадцы" сдались, и ГОК поменял название - с "Серебро Дуката" на "Серебро Магадана".

Другое решение Цветкова, связанное с благородными металлами, также вызвало немало споров. Цветков с помощью областной Думы изменил порядок продажи добываемых в регионе золота и серебра. Если ранее продажа колымских металлов осуществлялась через Роскомдрагмет, и часть полученных от реализации денег, по словам Цветкова, не попадала обратно в регион, то с конца 90-х годов приоритетное право осуществлять сделки по золоту и серебру получил областной фонд драгоценных металлов. Формально деятельность фонда контролировалась депутатами местной Думы, фактически - главой администрации области. Цветков депутатов в детали работы фонда не посвящал, заявляя, что после его создания добыча золота в области увеличилась, а вырученные от продажи металлов средства идут на финансирование перспективных инвестиционных проектов.

Создание областного фонда тогда оспаривалось федеральным Центром. В частности, в письме за 22 октября 1997 г. министра внутренних дел Анатолия Куликова председателю правительства Виктору Черномырдину о деятельности унитарного предприятия области "Фонддрагмет" говорится: "Минфин неоднократно указывал Цветкову на неправомерность уставной деятельности Фонддрагмета. Однако под видом реализации экономической политики правительства последний своим распоряжением # 129-р от 15. 04. 1997 г. разрешил Фонддрагмету анонимно скупать золото у неустановленных лиц. Тем самым он легализовал канал хищнического разграбления золотовалютных резервов на территории Магаданской области". Однако, протесты Москвы не повлияли на ситуацию с продажей драгметаллов в Магаданской области, и Фонддрагмет до сих пор контролировался лично Валентином Цветковым.

Еще одно решение Валентина Цветкова, связанное с очень большими деньгами, - создание в Магадане особой экономической зоны (ОЭЗ), которая была учреждена 26 июня 1999 года постановлением областной Думы. Зарегистрированные в ОЭЗ предприятия освобождались от уплаты налогов в федеральный бюджет, зато платили значительные средства за получение такой льготы региону. Областная Дума своим законом ввела регистрационный взнос для предприятий, сумма которого равняется 50% льготных освобождений. За счет регистрационных сборов формируется Фонд социально-экономического развития области, который призван обеспечивать поддержку инвестиционных и социальных проектов, направленных на повышение уровня жизни населения. Понятно, что деятельность этого Фонда контролировал также глава администрации Магаданской области. Магаданская ОЭЗ также нашла противников в Москве. Резко критически по поводу зоны высказывался, например, Александр Починок, в то время глава министерства по налогам и сборам.

С рыбным промыслом также все было очень непросто. Цветков столкнулся с проблемой, типичной для богатых морскими биоресурсами регионов России. А именно - теневым оборотом минтая, сельди, палтуса и лососевых, а также икры. Рыболовецкие артели в областном правительстве покупали лицензии на вылов определенного количества биоресурсов Охотского моря, при этом на деле добывая рыбу сверх этих квот. Все "излишки" рыбы и икры продавались посредникам, за которыми стояли криминальные структуры. Причем, по мнению экспертов, в Магаданской области две трети выловленной рыбы попадало именно в теневой оборот. Цветков пытался переломить эту ситуацию, что, понятно, не приветствовалось местными криминальными структурами.

Причем, с магаданской мафией погибший глава обладминистрации был на ножах не только из-за красной рыбы и икры, но и из-за алкоголя. До прихода Цветкова к руководству областью водка в регион завозилась водным путем, причем ее поставщики и реализаторы налогов в местный бюджет не платили. Цветков эту ситуацию исправил, введя фактически областную монополию на производство и продажу вино-водочной продукции. Лицензирование прошли только семь фирм и Магаданский ликероводочный завод, тем самым водка была выведена из теневого оборота.

Процесс этот шел очень тяжело, водочная мафия просто так своих позиций сдавать не собиралась. В частности, под давлением криминальных структур подали в отставку несколько высокопоставленных чиновников администрации Магаданской области.

Был жестоко избит в подъезде собственного дома начальника отдела госмонополии на алкогольную продукцию областной администрации Юрий Смирнов. А автор идеи госмонополии на спиртное, заместитель Цветкова Александр Жандаров вынужден был прибегнуть к услугам охраны. Так что и "водочный" след в деле о покушении на Валентина Цветкова исключать нельзя.

Кроме того, Цветков всерьез надеялся в ближайшем будущем переключить область на переработку и потребление собственных нефтепродуктов. Для этого в начале прошлого года Цветков и генеральный директор английской компании Enothera Ltd. Жером Манчик подписали договор о строительстве крупного нефтеперерабатывающего завода мощностью более 1 млн тонн сырой нефти в год. Предполагалось, что Магаданский НПЗ начнет с переработки сахалинской нефти, а в недалеком будущем станет перерабатывать собственное сырье. На шельфе Охотского моря насчитывается 14 нефтегазовых месторождений, прогнозные ресурсы которых составляют 1,5 млрд тонн нефти. Сейчас производится разведка этих и новых месторождений. Понятно, что к тендеру на освоение этих месторождений крупные нефтегазовые компании мог допустить только Валентин Цветков.

Таким образом, объективно в профессиональной деятельности главы администрации Магаданской области могло возникнуть немало конфликтных ситуаций, которые могли закончиться физическим устранением Валентина Цветкова. Представляется, что именно в Магаданской области правоохранительным органам следует искать мотивы убийства влиятельного регионального лидера российского Севера


Источник: национальная информационная служба Страна.Ru



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки