Прокуратура Магаданской области потребовала исключить практику привлечения бездомных граждан к бесплатным общественным работам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура области изучила результаты проверки, проведённой Управлением Росздравнадзора по Магаданской области в ГУ «Магаданский областной центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» .

В деятельности Учреждения выявлены многочисленные нарушения законодательства, в том числе факты нарушения конституционных прав граждан.

В частности, руководитель центра социальной адаптации заключал соглашения с различными организациями и предприятиями города Магадана, согласно которым подопечные центра предоставлялись для выполнения общественных работ на безвозмездной основе. Они подсыпали территории, убирали снег, строительный мусор и др., сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

При этом клиенты учреждения не выражали письменно своё согласие на привлечение к общественным работам, трудовые договоры между ними и организациями, для которых выполнялась работа, не заключались; оплата труда не производилась.

При таких обстоятельствах прокуратура области признала незаконной сложившуюся в этом центре практику привлечения подопечных к общественным работам на безвозмездной основе, поскольку это является грубым нарушением гарантированных Конституцией РФ прав граждан на вознаграждение за труд и иных трудовых и социальных прав.

Согласно законодательству участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. С лицами, желающими выполнять такие работы, должен заключаться срочный трудовой договор. Труд их оплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых они проводятся.

Кроме того, установлено, что привлечение граждан к общественным работам производилось с превышением полномочий, предоставленных центру социальной адаптации.

Учреждения социального обслуживания бездомных граждан вправе содействовать в направлении на общественные работы с целью восстановления профессиональных навыков, но полномочиями по организации общественных работ такие учреждения не наделены.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура области внесла руководителю Департамента социальной поддержки населения администрации области представление, в котором потребовала исключить подобную практику и обеспечить привлечение граждан к общественным работам в соответствии с требованиями законодательства, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения закона.








Колымские колонки