В прошлом сезоне специалисты магаданской "Авиалесоохрана" ликвидировали 60 лесных пожаров.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошлом сезоне специалисты МОГБУ "Авиалесоохрана" ликвидировали 60 лесных пожаров. И это притом, что тракторы и машины в экстремальных условиях эксплуатируются по 15 - 20 лет.

На приобретение новой техники из областного бюджета в этом году выделено 20 млн. рублей. На эти средства будут закуплены бульдозер, лесопожарный трактор, две пожарные машины, микроавтобус, трал для переброски противопожарной техники.

Как рассказал начальник "Авиалесоохраны" А. А. Аникеев, предприятие на 70 % готово к очередному пожароопасному сезону. Закуплены горючее, емкости для тушения, помпы и рукава к ним, продукты, спецодежда. На учебу в Пушкино отправлен инструктор, который после возвращения будет передавать опыт специалистам предприятия. По штатному расписанию там находятся 80 человек парашютно-десантной службы, 37 человек пожарно-химической станции № 2. В период пожароопасного сезона дополнительно наберут еще 45 человек.

Как и в прошлые годы, ликвидация лесных пожаров будет осуществляться при помощи вертолетов, которые доставят десантников к очагу возгорания, патрулирование будет проводиться традиционным способом - при помощи самолета Ан-2, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки