Подсудимые по делу об убийстве губернатора Магаданской области В. Цветкова признаны виновными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщает РИА Новости.

Присяжные сочли, что вина Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Александра Захарова и Масиса Ахунца в причастности к убийству, совершенному в 2002 году, доказана. Сроки наказания будут объявлены позднее.

По данным следствия, Бабакехян, Анисимов, Захаров и Ахунц состояли в преступном сообществе, взявшемся убить губернатора за 100 тысяч долларов.

Как сообщал "Коммерсантъ", непосредственным исполнителем преступления следствие считает Константина Коршунова - киллера из банды владивостокского криминального авторитета Владимира Голбана. Коршунов находится в розыске.

Заказчик убийства не установлен. Кроме того, нет точной информации о мотивах преступления. По одной версии, Цветков помешал людям, не желавшим возвращать в федеральный бюджет средства так называемого "золотого кредита", выделенного на поддержку золотодобывающей промышленности. По другой версии, губернатора могли убить люди, недовольные его политикой в области распределения квот на вылов рыбы.

После убийства некоторые участники преступления скрылись за границей. Бабакехян и Захаров по поддельным документам уехали в Испанию, откуда позднее были экстрадированы.

Во время судебного процесса Бабакехян, Анисимов, Захаров и Ахунц отказались признать себя виновными. Подсудимые утверждают, что у них не было мотивов убивать Цветкова.








Колымские колонки