Прокуратура Магаданской области выявила 99 нарушений законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты прокурорского надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

Прокуратура области обобщила практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2010 году.

Проверками, проведенными органами прокуратуры области совместно с территориальным управлением Росздравнадзора во всех лечебных учреждениях области, выявлены факты длительного простоя медицинского оборудования из-за необученности персонала, неготовности помещений к его эксплуатации, отсутствия денежных средств на приобретение расходных материалов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, по факту длительного простоя дорогостоящего оборудования в государственном учреждении «Магаданский областной наркологический диспансер» по причине отсутствия комплектующих компонентов первым заместителем прокурора области внесено представление начальнику департамента здравоохранения администрации области с требованием предусмотреть финансирование медицинского учреждения на их приобретение. Бюджетная смета на 2011 год утверждена с учетом необходимой потребности.

Медицинское оборудование простаивало и в МУЗ «Ольская ЦРБ». По результатам рассмотрения представления районной прокуратуры приняты меры к устранению нарушений: выделены помещения для кабинета эндоскопии, для их ремонта приобретены строительные материалы. В итоге – кабинет введен в эксплуатацию в октябре 2010 года.

Прокурорами выявлены факты бездействия работодателей по организации прохождения их работниками углубленных медицинских осмотров. Для устранения допущенных нарушений законодательства органы прокуратуры внесли 5 представлений. Требования прокуроров удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим органы прокуратуры принимали меры к принудительной госпитализации больных туберкулезом. Судом удовлетворено 3 заявления прокуратуры.

Всего в ходе надзорной деятельности в прошедшем году прокурорами выявлено 99 нарушений законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Опротестовано 6 нормативно-правовых актов, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 7 исковых заявлений. По постановлениями прокуроров 5 лиц привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по результатам проверки, проведенной прокуратурой области, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи роженице в Сусуманской районной больнице, что повлекло смерть новорожденного.








Колымские колонки