В библиотеке п. Сокол состоялась встреча учащихся со старейшинами магаданской областной ассоциации коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В библиотеке п. Сокол состоялась встреча учащихся 6 а класса и кружковцев творческого объединения "Школа юного туриста" Социально-педагогического центра со старейшинами областной ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бабцевой Зинаидой Ивановной и Железной Марией Петровной.

Бабцева Зинаида Ивановна не только член старейшин ассоциации, но еще и народная сказительница. Вниманию ребят Зинаида Ивановна представила историю своей коллекции сказок коренных народов северо-востока и одну из них рассказала ребятам. Дети были очарованы простотой изложения сказки и вместе с тем большой идеей, наполнявшей её.

На встречу с детьми старейшины привезли атрибуты эвенских национальных костюмов, которые позволили ребятам соприкоснуться с культурой, бытом и традициями народов северо-востока. Ребята не только познакомились с историей диковинных предметов, но и смогли их примерить на себя.

Железная Мария Петровна является председателем старейшин ассоциации. Она рассказала детям о самых больших традиционных праздниках народов северо-востока - встрече нового года и празднике большой рыбы. Ребята были восхищены богатством культуры и традиций северных народов и выразили желание обязательно побывать на этих праздниках.

В организации данного мероприятия хотелось бы поблагодарить заведующую библиотекой п. Сокол Сахно Светлану Ивановну и заместителя директора МОУ "СОШ № 20" , классного руководителя 6 а класса Игонину Татьяну Георгиевну.

С.И. СОКОЛОВА, педагог дополнительного образования
МКОУДОД СПЦ.








Колымские колонки