Вопросы энергообеспечения горного предприятия на руднике им. Матросова обсудили на совещании у губернатора Николая Дудова.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рудник им. Матросова станет крупнейшим потребителем электроэнергии в регионе.

В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Рудника им. Матросова» Вячеслав Соколов, генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский, начальник Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области Инна Варфоломеева,

На совещании рассмотрели различные варианты энергоснабжения рудника им. Матросова, необходимого для выхода предприятия на проектную мощность. Предполагается, что горное предприятие на месторождении Наталка станет крупнейшим потребителем электроэнергии в Магаданской области, при этом он полностью загрузит мощности Колымской ГЭС, а дополнительную электроэнергию будет получать с Усть-Среднеканской ГЭС, которая будет запущена ко времени выхода рудника на проектную производительность. По предварительной договоренности рудник им. Матросова своими силами построит дополнительные линии электропередач, а специалисты «Магаданэнерго» будут заниматься их обслуживанием.
Как подчеркнул губернатор, на сроки ввод первой очереди рудника им. Матросова, запланированной на 2013 г. строительство новых ЛЭП никак не повлияет. Для обеспечения первой очереди электроэнергией достаточно уже имеющихся мощностей линии электропередачи Усть-Омчуг – Омчак.

По словам Николая Дудова, увеличение энергопотребления в Магаданской области, которые произойдет с началом работы фабрики на руднике им. Матрсовоа, положительно отразится на всех потребителях электроэнергии.
«Речь идет не только о промышленных предприятиях, но и о населении. Увеличение выпуска электроэнергии позволит снизить издержки на содержание распределительной сети и тем самым сдерживать рост тарифов. Мы рассчитываем, что в определённые годы тариф будет даже снижаться», - сказал губернатор.








Колымские колонки