На Колыме негде утилизировать энергосберегающие лампы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Последний путь ртутьсодержащих лампочек долог начинается с управляющих компаний. Энергосберегающие светила в магаданских подъездах, как говорит директор четвертого магаданского РЭУ Анатолий Переверзев, перегорают через две недели. Отжившие свой срок лампы хранят в специальном помещении. Но и здесь они представляют опасность, так как в каждой «мертвой лампе» содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути.

Сусуманский район еще в прошлом году взял курс на энергосбережение и перешел на современные лампы. Но с их утилизацией – тоже проблемы, средств на это не предусмотрено, сообщает ГТРК "Магадан".

В Департаменте САТЭК мэрии Магадана говорят, ответственными за утилизацию перегоревших лампочек от квартиросъемщиков, назначили управляющие компании. По закону, они должны организовать бесплатные пункты приема, а тем временем магаданцы долго не раздумывают, куда девать перегоревшие энергосберегающие лампы – в мусорку.

Пока на полигон твердых бытовых отходов, отжившие свой срок ртутьсодержащие лампы не принимают. По словам начальника автоколонны комбината зеленого хозяйства Олега Баталенко, эта установка работает только летом, и она не в силах перерабатывать. Как говорят в КЗХ, сейчас в Магадане ведут переговоры с заводом в Московской области о приобретении специальной аппаратуры для утилизации








Колымские колонки