Арбитражный суд Дальневосточного округа не удовлетворил жалобу прокурора области на колымский Россельхознадзор.


Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность действий Управления Россельхознадзора по Магаданской области и наличие у него надлежащих полномочий на совершение действий, связанных с контрольно-надзорными функциями в сфере продовольственной безопасности.

В сентябре 2008 года прокуратура Магаданской области внесла представление с требованием ограничить контрольно-надзорную деятельность Россельхознадзора в области ветеринарного надзора за продукцией животного происхождения. В частности, речь шла об ответственности продавцов за качество и безопасность продукции, реализуемой на рынках города.

«Согласно закону, - говорит руководитель Управления Россельхознадзора по Магаданской области Сергей Синопальников, - продавцы продукции обязаны соблюдать требования ветеринарного законодательства так же, как и предприниматели.

А при выявлении нарушений могут быть также привлечены к административной ответственности. Это принципиально важный вопрос не столько для нас, представителей контролирующей инстанции, как для всех покупателей, которые хотят быть уверены в качестве и безопасности приобретаемой продукции.

Ведь зачастую в ряде нарушений виноват не только владелец продукции, но ее продавец, который принимает на реализацию товар без соответствующих сопроводительных документов или заведомо зная о его недоброкачественности. С этим покупатели сталкиваются повсеместно.

И крайне важно, что сегодня суд встал именно на сторону покупателя, признав необоснованными действия Магаданской прокуратуры. Нам же, имея на руках вступившее в законную силу решение суда, станет значительно легче отстаивать интересы сограждан».








Колымские колонки