Столь представительный форум должен учесть новые задачи, которые определены на государственном уровне


В Магаданской области пройдет Второй областной форум женщин.

Инициатива проведения Второго областного форума женщин принадлежит региональной женской организации «Содружество женщин Колымы». Их стремление поддержали другие общественные организации, органы власти, общественность территории. Второй форум пройдет накануне Международного женского дня. В нем примут участие более 300 колымчан.

Открывая заседание оргкомитета по проведению форума, заместитель губернатора Валентина Соболева отметила, что столь представительный форум должен учесть новые задачи, которые определены на государственном уровне. В первую очередь, нужно обратить внимание на вопросы, которые заняли центральное место в послании Президента РФ Дмитрия Медведева 30 ноября 2010 года. По мнению заместителя губернатора, в реализации этих задач на территории области важную роль могут сыграть женские общественные организации.

На Первом форуме его участники обрисовали достаточно широкий спектр проблем: положение женщин в регионе, их занятость, роль в семье, вопросы творчества и досуга, роль женщин в экономике и политике. Был создан общий портрет женского сообщества Колымы и поставлены ряд задач как перед органами власти, так и перед общественностью региона. По итогам форума был создан общественный благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства «Мама», учреждены губернаторские премии многодетным мамам, лучшим семьям, проводились семейные марафоны, чествования и другие мероприятия. То есть за два года, которые прошли после проведения Первого форума и у общественности и у органов власти появились определенные наработки в решении проблем семьи, материнства и детства.

По мнению Валентины Соболевой, пришло время сориентировать женскую общественность и в целом общественные организации региона, органы власти на более пристальное внимание к проблемам детства. «В первую очередь, мы поговорим на форуме о проблемах детства. В направлении деятельности региональной женской организации «Содружество женщин Колымы», в государственной политике на региональном уровне довольно четко вырисовываются структурные элементы демографической политики территории. Это её составляющие части - медицина, укрепление базы образования, развитие интереса к спорту, пропаганда здорового образа жизни и другие. Над ними работают и органы власти, и общественные организации, и средства массово информации. Но нужно сконцентрировать внимание на то, как государственная политика в области детства, обозначенная в послании Президента, реализуется на территории области»,- отметила Валентина Соболева.








Колымские колонки