В Магаданской области и Чукотке юстиция активно проводит экспертизу нормативных правовых актов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвели тоги работы в 2010 году. Несмотря на большую нагрузку, все сотрудники активно выполнили поставленные перед Управлением задач.

Так, отдел законодательства Магаданской области в 2010 году провел правовую экспертизу 915 нормативных правовых актов, противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству выявлены в 90. Все они приведены в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

- Коррупциогенные факторы выявлены в 22 нормативных правовых актах, - отметил начальник Управления Минюста России Александр ПЛОТНИКОВ. - Органы государственной власти Магаданской области по 14 нормативным правовым актам согласились с выводами, указанными в антикоррупционных заключениях Управления, и привели их в соответствие. С законодательством 2009 года приведено в соответствие 96 % уставов муниципальных образований Колымы, с законодательством 2010-го - 70 % уставов муниципальных образований Магаданской области.

И отдел законодательства Чукотского автономного округа в 2010 году провел правовую экспертизу 633 нормативных правовых актов, в 69 из них выявлены противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству. Все они также приведены в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Коррупциогенные факторы выявлены в 14 нормативных правовых актах Чукотского автономного округа, а органы государственной власти округа по 11 нормативным правовым актам согласились с выводами, указанными в антикоррупционных заключениях Управления, и привели их в соответствие.
Примечательно, что с законодательством 2009 года приведены в соответствие все уставы муниципальных образований Чукотского автономного округа - 100 %, а 2010-го - только 46 %.








Колымские колонки