Учреждения социальной сферы Хасынского района Магаданской области справляются с возложенными на них задачами.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв вернулся из рабочей поездки по Хасынскому району.

Он посетил две средних школы в пос. Палатка, районную болницу, центр социальных услуг, поселковый клуб, детский сад пос. Хасын, профессиональное училище пос. Стекольный.

Как сообщил Анатолий Положиёв, в пос. Палатка необходимо передать поселковый клуб из собственности поселения в собственность Хасынского района. «Этот клуб имеет очень важное значение для Палатки. Ежегодно через него проходит 36 тыс. человек. При этом администрация Палатки не имеет средств в бюджете поселения, чтобы привести это учреждение культуры в надлежащее состояние», - пояснил Анатолий Положиёв.

По его словам, областная администрация выделила 5 миллионов рублей из фонда Особой экономической зоны, но финансовые возможности поселения даже с учетом этих средств не позволяют произвести реконструкцию клуба.
Как отметил Анатолий Положиёв, передача клуба в собственность Хасынского района кроме того позволит повысить его статус до Дома культуры и поднять общий уровень учреждения культуры.

Одной их острых проблем пос. Палатка является нехватка мест в детских садах – очередь достигла 82 ребенка. Анатолий Положиёв обсудил с главой Хасынского района Иваном Тейхрибом и депутатом Магаданской областной Думы Александром Басанским обсудили варианты решения вопроса нехватки мест в дошкольных учреждениях. В течение месяца глава района Иван Тейхриб должен подготовить предложения по обеспечению всех нуждающихся местами в детских садах.
Как отметил Анатолий Положиёв, с каждым годом видно как улучшается материально-техническая база учреждений Хасынского района. Налажено взаимодействие между администрацией области и района по совместному финансированию необходимых ремонтных работ, приобретению нового оборудования.

За три года отремонтировано нескольких отделений областной больницы, заканчивается ремонт здания скорой помощи. Вместе с тем, есть нарекания к компании-подрядчику, которая выполняла ремонт в гинекологическом отделении районной больницы. Анатолий Положиёв подчеркнул, что в будущем при заключении контрактов администрация Хасынского района будет уделять особое внимание вопросам качества проведения работ строителями.

Анатолий Положиёв также дал положительную оценку работе профессионального училища №12 в пос. Стекольный. Училище приобретает дополнительную технику, набирает новые классы, открывает новые специальности. При этом администрация раотает в тесном взаимодейтсвии с работодателями. Как пояснил Анатолий Положиёв, во многом успехи учишиза связаны с переходом на новую организационно-правовую форму работы – автономное учреждение. Это позволило профессиональному получать дополнительные доходы, напрямую заключать договоры с предприятиями на подготовку специалистов и выполнение различных работ при сохранении бюджетного финансирования.

По мнению заместителя губернатора э тот опыт должен быть обобщён и распространен на другие учреждения профессионального образования Магаданской области.








Колымские колонки