Систему образования в Магадане ждут большие перемены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новый федеральный законопроект обсудили магаданские педагоги. Встреча прошла за круглым столом.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана, организатором мероприятия выступил Магаданский областной институт повышения квалификации учителей. Главная цель работы - не просто познакомится с основными пунктами законопроекта, но и внести свои коррективы, которые в дальнейшем смогут повлиять на изменения в данном законе.

В новом документе прописаны нормы и правила по всем уровням обучения. Многие положения уже вызвали широкий общественный резонанс. В стороне от обсуждения не остались и колымские педагоги. Один из самых обсуждаемых и спорных вопросов – изменение уровней образования. По новым правилам, школа может взять на себя функции начального профильного образования. Большинство представителей школ поддержали такое изменение.
Предполагается введение интегрированных программ. В новой редакции многие вопросы поставлены по-другому. Например, такой формулировки, как начальное профессиональное образование, нет. Эта функция отдана среднему звену.

Форма круглого стола позволила каждому участнику высказаться и внести свои коррективы. Кроме спорных и отрицательных, на взгляд участников моментов, есть те, которые безоговорочно принимались. Как итог – разработано и внесено 11 дополнений к будущему законопроекту.








Колымские колонки