Александр Александров: Ученики Веры Ефимовны Гоголевой как бесценный дар несут знамя профессионализма, ответственности и любви к родной земле


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня педагогическая общественность Колымы отмечает юбилей заслуженного учителя России, почетного гражданина Магадана Веры Гоголевой. Вере Ефимовне исполнилось 85-лет.

Вся сознательная жизнь этой уникальной личности связана с Магаданской областью, куда 65 с половиной лет назад она прибыла по комсомольскому призыву и собственному стремлению отыскать следы репрессированного отца.

Будучи учителем по призванию, Вера Гоголева всю свою жизнь посвятила педагогике. Ее труд по достоинству оценен государством: кавалер орденов Трудового Красного знамени и Почета имеет множество почетных званий, знаков отличия общественного призвания. К тому же Вера Ефимовна стоит во главе известной и за пределами нашего региона педагогической династии, ставшей лауреатом конкурса «Семья России». Один из младших членов славной династии – внук Веры Ефимовны Михаил Гоголев, преподаватель Северо-Восточного госуниверситета, является советником первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Анатолия Широкова.

Сегодня юбиляра - директора Северного гуманитарного лицея чествовали на рабочем месте губернатор Николай Дудов, спикер Законодательного собрания территории Александр Александров, мэр Магадана Владимир Печеный, другие официальные лица, представители общественности.

«Сегодня Ваш юбилей отмечает вся Колыма! Ведь ей есть, за что благодарить Вас: Вы ступили на эту землю с сотнями таких же юных целеустремленных девушек в самый сложный для Колымы период и стали одной из тех, кто своим трудом, знаниями и горячей энергией оживил этот край, прославил его и на много десятилетий вперед вдохновил земляков на свершения, - подчеркивается в памятном адресе, врученном председателем регионального парламента виновнице торжества. -

Вы вырастили и воспитали здесь своих замечательных детей и внуков, которые добыли для Магадана славу интеллектуального, культурного центра региона. Ваши ученики как бесценный дар, как главное Ваше наследство и сегодня несут знамя профессионализма, ответственности и любви к родной земле!

Учитель-предметник, педагог, директор школы, руководитель городского отдела образования, Вы прошли по всей профессиональной цепочке, достигнув вершин мастерства, все выше поднимая планку собственной компетентности и заражая своим энтузиазмом других.

Эта земля – не просто Ваша вторая родина, это край, где живут Ваши соратники, последователи, единомышленники, это территория Ваших побед и достижений!»

От имени депутатов Александр Александров сердечно пожелал Вере Гоголевой крепкого здоровья, дальнейших успехов, добрых перемен, а также благополучия и процветания всей славной педагогической династии.








Колымские колонки