Вызовы современного общества прямо испытывают сегодня систему образования.


О роли органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества в обеспечении квалифицированными кадрами регионального рынка труда шла речь на заседании Совета по образованию при губернаторе.

Проблемы известны - от демографического провала до перекосов в подготовке специалистов и утраты профориентации.

В Магаданской области 6 учреждений высшего образования, 12 - среднего и начального профессионального. В вузах региона обучаются более 11 тыс. человек, в системе начального и среднего профобразования - около 4 тыс. При этом более 80 % вакансий на рынке труда занимают рабочие профессии.

- В текущем году наблюдается значительное снижение количества абитуриентов, которые приняты в учреждения профессионального образования, - отметила в основном докладе начальник Департамента образования администрации Магаданской области Т. А. Исаева, - и надо сказать, что эта тенденция будет развиваться в ближайшие годы в связи с тем, что у нас уменьшается численность выпускников школ. Ежегодно на рынок труда выходят около 1600 выпускников, их трудоустройство в первый год составляет чуть более 60 %, но по-прежнему невостребованными остаются бухгалтеры, экономисты, менеджеры, юристы. А доля строительных, технических, горных специальностей не превышает 9 %, и их подготовка ведется только в СВГУ.

Для регулирования подготовки кадров по структуре, объему нужно понимать потребности отраслей, крупных предприятий и в целом территории на перспективу. В связи с этим, как подчеркнула Т. А. Исаева, важнейшим направлением совместной работы региональной и муниципальной властей, объединений работодателей, образовательных учреждений должно стать формирование механизма государственного заказа на подготовку кадров.

Схему его создания на основе согласованного прогноза потребностей экономики, социальной сферы региона с учетом качества образовательных программ, уровня подготовки и востребованности выпускников на рынке труда на ближайшие 3 - 5 лет она и предложила на заседании совета.

По предложению департамента образования формирование заказа на подготовку профессиональных кадров должно быть регламентировано правовым актом администрации области, который определил бы взаимодействие всех заинтересованных структур, утвердил порядок согласования объемов и профилей подготовки и переподготовки кадров в учреждениях профобразования. Особую роль в этом отводят ведомственным, отраслевым комитетам, департаментам, а также муниципальным органам исполнительной власти, которые могут стать координаторами формирования кадровой потребности. На основе собранных предложений потребностей предприятий и организаций в подготовке и переобучении кадров, информации о реализуемых в образовательных учреждениях программах, с учетом развития экономики областной администрацией может формироваться региональный заказ на подготовку кадров, который после рассмотрения координационным советом утверждался бы главой территории. И это станет основой для ежегодного формирования контрольных цифр приема в учреждения профобразования, а также внедрения новых профессий, специальностей, востребованных экономикой.

А в целом, как отметила Т. А. Исаева, любую модернизацию надо рассматривать как сохранение лучшего, что удалось создать за все годы, и развитие на перспективу.



Новости по теме






Колымские колонки