Учёные предлагают провести подробный анализ содержания железа, меди, олова и других цветных металлов на перспективных площадях Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области обсудил с директором СВК НИИ организацию взаимодействия органов власти с наукой по инвестиционному продвижению территории в 2011 году и в долгосрочной перспективе.

Учёные предлагают провести подробный анализ содержания железа, меди, олова и других цветных металлов на перспективных площадях Колымы, подготовить своеобразный задел объектов для будущего промышленного освоения.

Сегодня Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт по линии АТЭС уже участвует в программе Минэкономразвития по созданию привлекательности приграничных территорий. Программа подразумевает модернизацию и развитие инфраструктуры региона с целью создания благоприятной среды для привлечения иностранных и отечественных инвестиций.

Губернатор области Николай Дудов нацелил директора СВК НИИ Николая Горячева на активное участие в зарубежных презентациях Магаданской области, которые могут послужить появлению нового делового партнёрства и развитию пока нетрадиционных для Колымы направлений промышленной деятельности. По мнению Николая Дудова, опыт, имеющийся у Магаданской области по представлению своих возможностей в азиатских странах, свидетельствует об эффективности такого пути привлечения потенциальных инвесторов.

В сентябре этого года в Магадане пройдёт важнейшее научно-прикладное, имиджевое мероприятие - II Международный Горно-геологический форум «Золото северного обрамления Пацифика», посвящённый 11—летию со дня рождения Ю.А. Билибина. На него съедутся ведущие горно-геологические компании из различных стран мира и представители профильных институтов. Николай Горячев доложил главе региона о ходе подготовки Форума и сообщил, что основные научные доклады уже находятся в стадии разработки, так же подбираются материалы тематической выставки, определены списки участников, спонсоров и информационных партнёров.








Колымские колонки