Александр Назаров: "Убийство Цветкова не остановит нефтяные проекты в области"


О последствиях убийства Валентина Цветкова для Магаданской области в интервью Стране.Ru рассказал председатель комитета Совета Федерации по делам Севера Александр Назаров

- Прежде всего, каковы, по вашему мнению, могут быть мотивы убийства губернатора Магаданской области? Очевидно, что они связаны с процессами, происходящими в экономике региона. Могло ли это преступление быть связано с реформой алкогольного рынка, инициатором которой выступил Валентин Цветков, или же с судебными тяжбами вокруг Дукатского ГОКа?

- Я не имею права останавливаться на какой-либо версии. Их будет достаточно много и это дело правоохранительных органов. Но могу сказать одно, что действительно, такое заказное убийство связано с профессиональной деятельностью губернатора. Хочу подчеркнуть, что это противозаконное явление в России, которое, к сожалению, стало законным. Я имею в виду уничтожение людей.

- Вы уверены, что это заказное убийство?

- Ну а какое? Цветкова убили не просто так. Есть силы, которые в этом заинтересованы.

- Какие последствия для экономики области повлечет это убийство?

- Главное здесь - не экономика. Надо в первую очередь смотреть на законность и Конституцию России. Сегодня ни губернатор, ни любой гражданин страны не защищены. Это главное.

- Насколько это убийство может отразиться на реализации нефтяных проектов в области, связанных с разработкой шельфа? Могут ли быть приостановлены эти проекты?

- Нет, конечно. Это не остановит ни реализацию этих проектов, ни бизнес в области вообще. И "Дукат" будет расти, и алкогольный рынок работать. Другое дело, что в области будет меняться команда, изменится ситуация. Выборы покажут.

- Отразится ли убийство Цветкова на деятельности возглавлявшейся им комиссии Госсовета, которая подготовила новую редакцию закона о Севере? Как известно, там были разногласия между Цветковым и Минэкономразвития. Возможно ли теперь, что позиции ведомства Грефа в этом вопросе усилятся?

- Разногласия с Минэкономразвития были не только у Цветкова, они есть у всех членов комиссии Госсовета. Этот документ сдан, он в работе, и мы будем настаивать, чтобы он был как можно быстрее принят и рассмотрен президентом.

- Кто, на ваш взгляд, реально способен занять место Цветкова, победить на внеочередных выборах?

- Я только что приехал из Красноярска, с инаугурации Александра Хлопонина. Вы видите, сколько там было претендентов, сколько партий и движений участвовало в предвыборной борьбе. И какие это были сложные выборы. Как будет развиваться ситуация в Магаданской области, сейчас трудно сказать. Поэтому, посмотрим.

- Может ли свою кандидатуру выставить Владимир Пехтин, который в свое время возглавлял областную Думу и был другом Валентина Цветкова?

- Нет, не думаю. Ему нет смысла этого делать. Он политический лидер "Единства" и достаточно взвешенный человек. Я думаю, что там найдется категория лиц, которые будут видеть себя губернатором и станут бороться за этот пост

Источник STRANA.RU



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки