Более полутора тысяч лекций о вреде наркомании провели в уходящем году магаданские милиционеры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для обсуждения стражи порядка выбирали наиболее актуальные вопросы, такие как: «влияние алкоголя, наркотических и токсических средств на здоровье», «уголовное и административное законодательство», «как определить, что Ваш ребенок употребляет наркотики».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, всего в 2010 году с несовершеннолетними и их родителями сотрудники УВД провели более 1,5 тысяч лекций, причем, с некоторыми встречались индивидуально.

Также в этом году, при участии представителей органов системы профилактики, сотрудники УВД провели более 630 различных рейдов. Побывали «в гостях» у 1500 семей, которые находятся в социально-опасном положении. Смотрели быт, условия, выясняли, встали ли нерадивые родители на путь исправления.

В течение года совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и органами здравоохранения, милиционеры проверяли места массового пребывания молодых людей, в основном, развлекательные клубы. Кроме того, в 2010 году сотрудники УВД области принимали участие в оперативно-профилактических мероприятиях и крупномасштабных межведомственных операциях «Мак-2010», «Канал-2010», «Анаконда». Их цель - выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией, прошли профилактические мероприятия по выявлению и пресечению деятельности тех, кто вовлекает несовершеннолетних в употребление наркотических веществ.

В этот же период совместно с органами управления образованием, учреждениями здравоохранения провели декаду «Жизнь без наркотиков!». Противодействие распространению наркомании также осуществлялось в рамках областных ведомственных оперативно-профилактических мероприятий «Ночь», «Улица», «Участок», «Каникулы», «Группа», «Подросток-Школьник».

Но на этом работа колымских милиционеров в борьбе с «дурью» не оканчивается. Ежегодно с 2008 года УВД области принимает участие в областном форуме волонтеров-учащихся «За здоровый образ жизни», который проводил Департамент образования администрации Магаданской области. В мае его участниками стали старшеклассники, ученики учреждений начального профессионального образования Магадана и области.

Цель форума – развитие подросткового добровольнического движения по пропаганде здорового образа жизни, организации летнего труда, отдыха и оздоровления. Молодые люди, которые прошли подготовку по организации волонтерской работы, пропагандируют своим примером здоровый образ жизни среди сверстников, вовлекают в эту деятельность учащихся и студентов учебных заведений.

В период с 28 сентября по 15 октября, в Магадане прошла широкомасштабная акция «Милиция и дети». В ней задействовались все службы и подразделения ОВД, привлекались представители органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних: комиссии по делам несовершеннолетних, учреждений образования, органов опеки и попечительства, здравоохранения, социальной защиты.

Представители заинтересованных ведомств побывали в 55 учебных заведениях: это общеобразовательные и вечерние школы, школы-интернаты, а также профессионально-технические учебные заведения. С учениками и их родителями проведено около 300 различных мероприятий, из них 155 индивидуально-профилактических консультаций, 16 викторин и конкурсов, 1 “круглый стол”, во время которого обсудили вопросы антинаркотической направленности.








Колымские колонки