В Магадане закрыли Год учителя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Дворце детского и юношеского творчества подвели итоги конференций, форумов, семинаров и конкурсов, которые проходили в колымской столице в 2010 году. В «Педагогической гостиной» собрались педагоги школьных и дошкольных учреждений.

С приветственным словом перед ними выступил мэр Магадана Владимир Печеный, отметив, что 2010 год стал годом начала серьёзной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен. Проведение Года учителя в России – это не просто дань уважения учительской профессии, это реальные шаги и действия, направленные на улучшение всей системы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана, в Год учителя в Магадане прошли: первая Ассамблея педагогов области, Форум педагогических инноваций, в течение года проходили различные профессиональные, творческие конкурсы, конференции, чествования педагогических династий, лучших педагогов. Учителя обменивались опытом работы, презентовали свои образовательные учреждения, проекты.

В 2010 году в России приступили к реализации образовательной инициативы «Наша новая школа». Её смысл заключается в создании современной школы, которая способна раскрыть личность ребёнка, способна воспитать в детях интерес к образованию, к учёбе. Конечно, ключевая роль в реализации этой инициативы будет принадлежать вам, то есть нашим российским учителям.

Сегодня благодаря когорте ярких и прогрессивных педагогов складываются и современные традиции: традиции обучения, традиции воспитания. Всего в системе общего образования в городе Магадане трудятся 844 педагогических работников, их них имеют высшее образование 95,3%,
С целью закрепления молодых педагогов в школах предусмотрены меры материального стимулирования молодых педагогов. Кроме того, в долгосрочную городскую целевую программу «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2011-2013 годы» заложены средства на выплату грантов мэра молодым учителям и аспирантам (100,0 тыс. руб. ежегодно).

В ходе исполнения программных мероприятий традиционно проводится конкурсный отбор лучших учителей на Грант Президента РФ; за пять лет в конкурсе приняли участие 82 педагога.

За время реализации проекта все участники конкурса поощряются премией мэра города Магадана (ежегодно сумма составляет 125,0 тыс.руб.). Педагоги города активно участвуют в городских конкурсах профессионального мастерства.
В сентябре 2010 г. проводился городской конкурс педагогических работников «Призвание», победители получили премии мэра города Магадана

С начала 2010 года для улучшения жилищных условий педагогических работников образовательных учреждений выделено 10 квартир. Работникам образовательных учреждений также оказывается содействие в получении по договорам коммерческого найма жилых помещений.
В 2010 году будут введены и новые требования качества образования. Очевидно, что необходима независимая проверка знаний школьников. Это делается при переходе из начальной школы в среднюю и в дальнейшем. Магадан, продолжит своё участие в создании собственных методик образования.

Мэр Магадана Владимир Печеный также наградил благодарственными письмами образовательные учреждения, которые отметили свои юбилеи в этом году.








Колымские колонки