Около полутора тысяч организаций в Магаданской области уже сдают отчеты в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и другие контролирующие органы в электронном виде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2011 года предприятия, средняя численность которых превышает 50 человек, должны будут предоставлять отчетность в пенсионный фонд только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, сообщает МТК-Видео.

Одновременно с расчетом по страховым взносам предприятия будут предоставлять и сведения о начисленных и уплаченных взносах. Изменения также касаются и сроков подачи отчетности. Теперь их ждут от предприятий ежеквартально. Переход на подачу отчетности в электронном виде удобен и предприятиям и контролирующим организациям. Он позволяет уменьшить количество ошибок в отчете благодаря специальному программному обеспечению. Экономя рабочее время, отчет можно отправить прямо со своего рабочего места.

Преимущество перехода на электронный документооборот состоит еще и в том, что есть возможность быстро получить необходимую информацию и от контролирующих органов.

Чтобы перейти на электронную сдачу отчетности необходимо заключить соглашение с одним из удостоверяющих центров. Это организации, которые специализируются на вопросах передачи, защиты информации и применении электронной цифровой подписи. Также необходимо заключить соглашение и территориальными подразделениями контролирующих органов








Колымские колонки