Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание провела профессора Северо-Восточного государственного университета Александра Поспелова.

На заседании рассмотрен вопрос состояния контроля деятельности религиозных объединений, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность не территории области. В Магаданской области управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу зарегистрированы 52 религиозные организации.

Участниками заседания обсуждена проблема духовно-нравственного воспитания учащихся и воспитанников в общеобразовательных учреждениях области. Отмечено, что обеспечение условий для духовно-нравственного воспитания заключается в развитии социально-партнёрских отношений образовательных учреждений с семьёй, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования детей, культуры и спорта, средствами массовой информации. С 2001 года реализуется соглашение о сотрудничестве между департаментом образования области и Магаданской и Синегорской епархией Русской Православной Церкви. Решаются вопросы обеспечения прав граждан на свободное приобщение детей к ценностям и традициям православной культуры, преподавания предметов по православной культуре. 7 школ области осуществляют апробацию федерального государственного стандарта начального общего образования, в числе предметных областей которого новая область «Основы духовно-нравственной культуры народов России».


Члены комиссии рассмотрен вопрос подготовки и проведения XI Рождественских образовательных чтений, которые пройдут 11-12 февраля 2011 года в г.Магадане. Тема чтений «Воспитание нового поколения на основе христианских ценностей и традиции – современность и перспективы». В рамках чтений будут организованы открытые занятия в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах г.Магадана



Новости по теме






Колымские колонки