Соседи должны дружить и взаимодействовать, тем более, когда это на пользу обеим сторонам


?Делегация региона вернулась из Пекина, где в посольстве РФ прошли дни Магаданской области. О том, чего удалось добиться - в итоговом интервью губернатора.

- В своём Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев указал на необходимость развития партнёрских отношений с азиатскими соседями, в частности с Китаем. Готова ли Магаданская область к выполнению этого поручения?

Не только готова, но и давно уже движется в этом направлении. За последние годы благодаря, в том числе, и участию в Харбинских международных ярмарках, и индивидуальному поиску инвесторов, на территорию пришла Хэйлунцзянская горная компания для разработки одного из золоторудных месторождений, стала поступать грузовая автомобильная и горная техника. Для наших золотодобытчиков китайское оборудование хорошая альтернатива известным мировым брендам, таким как Катарпилар, Камацу. Безусловно, эти фирмы имеют огромный опыт и выпускают высококлассные машины, но и цена на них соответствующая и она не всегда по карману отдельным колымским промышленникам.

Буквально недавно делегация Магаданской области вернулась из Пекина, где представляла в Посольстве Российской Федерации презентацию нашего региона. Мы хотели найти партнёров в области энергетики, рыбопереработки, добычи полезных ископаемых, в сфере производства продуктов питания и туризма. Нужно сказать, что в принципе, цель достигнута. Мы не только вызвали интерес китайских деловых кругов, но и сумели провести переговоры, достичь ряда предварительных договорённостей. А это уже немало. В частности крупные корпорации КНР заинтересовались совместной разработкой на нашей территории месторождений коксующихся углей и антрацитов, меди и других цветных металлов. Мы получили предложения по поставке оборудования для птицефабрики «Дукча» и строительству в областном центре гостиничного комплекса.

Надо отметить, что дни Магаданской области в Пекине прошли в рамках Государственной Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока Китайской Народной Республики на 2009-2018 годы.

- Николай Николаевич, что предусматривает Программа сотрудничества конкретно для Магаданской области?

Перечень мероприятий достаточно широк. Например, в сфере транспорта для обеспечения прямого авиасообщения минувшим летом был организован пробный рейс авиакомпании «Якутия» по маршруту Магадан-Харбин-Магадан. В настоящее время рассматривается возможность возобновления рейсов по этому маршруту в летний период.

В перечень ключевых проектов Программы мы предложили Минрегиону России включить комплексную переработку бурых углей примагаданских месторождений. Их запасы составляют 2,7 миллиарда тонн. Для нас это наиболее приоритетный проект. Кстати, в июне этого года на Экспертном Совете по региональной инвестиционной политике при Министерстве регионального развития Российской Федерации мы представляли электронную презентацию инвестиционного проекта «Комплексная переработка бурых углей примагаданских месторождений» и получили одобрение и поддержку.

Кроме углей богата территория и медью, прогнозные ресурсы которой составляют более 11 миллионов тонн. Особенно интересна в плане добычи меди Ороекская перспективная площадь. Её геологическая разработка и выявление кондиционных запасов, так же вошли в Программу. Готово к промышленному освоению золотосодержащее месторождение «Чепак», этот объект так же вошёл в пакете инвестиционных проектов.

Ещё одно интересное направление, о котором мы давно говорим, но никак не можем подступиться, организация морзверобойного промысла и глубокая переработка сырья. Кроме мяса, кожевенной и меховой продукции вполне реально получать фармакологические и косметологические препараты. Пробный шар мы уже запускали, одна из магаданских фирм запатентовала и выпустила биологически активную добавку «Тюленол». Мы возили этот продукт в Харбин на международную ярмарку, и он пользовался там популярностью. Знают его и в центральных районах страны. Но нужны инвестиции, чтобы организовать комплексную переработку морзверя и поставить дело на поток.

- Программа сотрудничества предусматривает только экономические отношения?

Конечно же нет, она охватывает и культурные и гуманитарные связи. Чётко просматривается взаимодействие между Северо-Восточным государственным университетом, распложенным в Магадане, и вузами Китая. Уже наши преподаватели иностранных языком проходят стажировку в педагогическом университет г. Чанчунь, обсуждается возможность обучения студентов СВГУ в этом учебном заведении.

Департамент здравоохранения области вышел с предложением к Дальневосточному государственному медицинскому университету организовать на его базе международную конференцию по вопросам профилактики наиболее значимых заболеваний и пригласить для участия в ней представителей медицинских учреждений дальневосточного федерального округа и Северо-востока Китайской Народной республики. Наше предложение приняли, конференция пройдёт в будущем году.

- Да, спектр мероприятий и интересов широк, а как же координируется такая многоплановая Программы?

Мы приняли соответствующее постановление администрации Магаданской области, которым утвердили план реализации Программы в регионе в 2010-2011. Исполнение постановления курирует один из моих заместителей, который несёт персональную ответственность за воплощение в жизнь пунктов плана. Для публичности этой деятельности и поднятия имиджа территории, создан и доступен для посетителей в сети Интернет сайт «Международные и внешнеэкономические связи Магаданской области», информация на котором представлена на русском, английском, корейском, китайском и японском языках.

Я уверен, у нас всё обязательно получится, соседи должны дружить и взаимодействовать, тем более, когда это на пользу обеим сторонам.








Колымские колонки