В Магадане открылась новая пожарная часть.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В церемонии открытия принял участие губернатор Николай Дудов.

Пожарная часть № 20 расположена на ул. Попова на окраине Магадана. Это место выбрано неслучайно, в зоне ответственности части отдаленные микрорайоны Дукча и 13-й километр. Кроме того её личный состав будет отвечать за охрану от огня близлежащих районов города на левом берегу р. Магаданки. Согласно действующим нормативам, огнеборцы должны до любой точки охраняемой территории приехать не позднее, чем за 10 минут.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, часть рассчитана на 60 человек личного состава и 4 единицы пожарной техники. Она оборудована самым современным противопожарным и учебным оборудованием. Рядом сооружен учебный полигон, на котором в последующие годы, кроме тренировок личного состава будут проходить дальневосточные соревнования по пожарно-прикладным видам спорта. Губернатору продемонстрировали отработку пожарными навыков работы в тесных задымленных помещениях в обстановке, приближенной к условиям реального пожара.

Решение построить часть было принято три года назад. 83 млн. рублей на строительство выделены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность РФ до 2012 г». Кроме того в Магаданской области действует «Пожарная безопасность в Магаданской области на 2010-2012 годы». За счет заложенных в ней средств пожарным в 2010 г. приобрели вездеход, системы спутниковой связи, гидравлическое оборудование, пожарные машины.

Николай Дудов поздравил личный состав с открытием новой части и поблагодарил за службу. «Имея такое современное противопожарное оборудование и спецтехнику вы сможете еще эффективнее бороться с огнем, сохранять жизни и имущество граждан. Мы, со своей стороны, будем и далее делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить вас всем необходимым для тушения пожаров и спасения людей», - подчеркнул Николай Дудов.
В 2010 г. пожарные в Магаданской области спасли из огня 140 человек








Колымские колонки