Необычный проект реализуется в гимназии № 13.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученики 7 - 11-х классов создают виртуальный путеводитель по Магадану, пишет "Магаданская правда".

В работе также участвуют учителя, библиотекари, историки, краеведы. Школьники проводят свое исследование улиц города, узнают о людях, исторических событиях, связанных с ними. Для этого ребята изучают литературу, фонды городского архива, музеев, общаются со старожилами, собирают фотографии. Результатом проекта станет виртуальный справочник «Улицы Магадана». Работы разместятся на сайте учебного заведения, в школьном музее откроется фотовыставка, также планируется выпуск фотоальбома «Их имена - на карте города» и запись CD-диска «Улицы Магадана». В ходе работы над проектом проводятся беседы, встречи, защиты презентаций, выпускаются буклеты и памятки.

- Результаты проекта можно будет использовать в рамках спецкурса «История родного края» и для проведения классных и внеклассных мероприятий, а также для совершения виртуальных экскурсий по улицам Магадана учащимися, родителями, педагогами, - говорит автор проекта заведующая библиотекой гимназии № 13 Надежда Ивановна Жижина. - Хочу отметить, что виртуальный справочник «Улицы Магадана» - не копирование уже существующей в литературе и Интернете информации, а результаты собственных исследований учащихся. Работая над проектом «Улицы Магадана», ребята не только осваивают современные технологии, закрепляют свои знания, но еще овладевают навыками краеведческой работы. Эта деятельность способствует формированию у детей чувства любви, гордости и принадлежности к малой родине. Узнавая больше, они рассматривают ее как привлекательное место для проживания, учебы, работы и отдыха.








Колымские колонки