Управлению Росздравнадзора по Магаданской области исполнилось 5 лет.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная его задача - обеспечение прав граждан на качественную и доступную медицинскую, лекарственную и социальную помощь.

Как рассказал руководитель Управления Росздравнадзора по Магаданской области Борис СЕМЕНОВ, в настоящее время управление осуществляет контроль и надзор за деятельностью более 250 государственных, муниципальных и частных организаций, оказывающих медицинскую и социальную помощь, работающих в сфере реализации лекарств и изделий медицинского применения. За 5 лет проведено более 1150 проверок по различным направлениям.

Одной из главных задач, стоящих перед управлением с начала его деятельности, являлось лицензирование медицинской деятельности. В результате удалось достичь значительного уменьшения количества ЛПУ, осуществляющих медицинскую деятельность без лицензии, в том числе обособленных подразделений ЦРБ

К полномочиям деятельности управления относится выдача лицензий на осуществление не только медицинской, но и фармацевтической деятельности; деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением и использованием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Управлением выдано и переоформлено более 180 лицензий на различные виды деятельности.

Управление осуществляет тесное взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, администрацией Магаданской области, правоохранительными органами.

В целях осуществления на системной основе конструктивного взаимодействия в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в области здравоохранения на территории Магаданской области управлением 17 марта 2009 г. заключено соглашение о взаимодействии с региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В апреле 2008 г. создан Общественный совет по защите прав пациентов при управлении, куда вошли представители общественности, СМИ, Общества инвалидов и другие. Решения Общественного совета направляются в органы государственной власти в сфере здравоохранения.


К полномочиям Росздравнадзора относятся контроль и надзор за соблюдением стандартов социального обслуживания; государственных гарантий, обеспечивающих социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контроль за порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы, реабилитацией инвалидов.

Осуществление контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан выявило существенные недоработки на местах по данному вопросу, такие, как отсутствие нормативного правового акта, определяющего статус органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, отсутствие специалиста, отвечающего за данный раздел работы, недостаточный контроль за расходованием доходов подопечных и другие. По результатам проверок практически все нарушения устранены.
За профессиональные успехи, добросовестный труд 7 сотрудников управления награждены почетными грамотами или имеют благодарность Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Сегодня перед Управлением Росздравнадзора по Магаданской области стоит задача дальнейшего совершенствования контрольно-надзорной деятельности, направленной прежде всего на обеспечение права каждого жителя Магаданской области на качественную и доступную медицинскую, лекарственную и социальную помощь.








Колымские колонки