Неблагополучие начинается с семьи


Тема преступности несовершеннолетних в России всегда была актуальной проблемой, решить которую государство не в состоянии в ближайшее время. Справиться с причинами и условиями преступности несовершеннолетних не удалось ни в прошлые годы, ни сегодня.

Подростки и молодежь современной России делятся на две категории. Первая категория – это та, которая успешно вписалась в современную действительность и на которую в меньшей степени повлияла социальная напряженность. Следует отметить, что они успешны, образованны и принадлежат к достаточно обеспеченному для реализации своих возможностей слою населения. Вторая категория – это те, кто не имеет достаточных средств к существованию, они социально не защищены и поэтому являются самой уязвимой частью общества. Их уязвимость заключается в том, что на такое социально-экономическое неравенство накладываются неустоявшаяся психика подростка, отсутствие системы стойких моральных ценностей и дефекты правового сознания, что делает их подверженными криминальным факторам, которым взрослые люди могут противостоять гораздо успешнее. Не имея возможности в полной мере удовлетворять свои материальные потребности, получить бесплатное образование и достойную работу, эта категория лиц молодежного возраста пытается получить желаемое и удовлетворить свои потребности незаконным путем.

Так, Магаданским городским судом в июле 2010 года рассмотрено одно из уголовных дел в отношении несовершеннолетнего П., который совершил ряд преступлений в г. Магадане.

Являясь подростком из неблагополучной семьи, П. с детства предоставлен сам себе, контроль и поддержка со стороны родителей полностью отсутствуют, что само по себе является одним из побудительных мотивов совершения преступлений, в некоторых случаях отличавшихся особой дерзостью и нахальством.

28 апреля 2010 года П., находясь в торговом зале магазина «24 часа», открыто похитил из тумбочки, находящейся за прилавком в торговом зале, на глазах у потерпевшей принадлежащий ей кошелек с денежными средствами. Он же, 11 мая 2010 года, находясь в отделе бытовой химии магазина «Бриз», воспользовавшись тем, что продавец отвлекся на другого покупателя, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 10500 рублей.
П. не остановило то, что в данных магазинах ведется видеозапись, как и не остановило его понимание противоправности его действий. Вину в совершении преступлений П. не отрицал ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Суд при рассмотрении уголовного дела и назначении наказания подсудимому П. учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его несовершеннолетний возраст, условия его жизни, воспитания и индивидуально-психологические особенности, тот факт, что совершение им преступлений стало возможным ввиду полного отсутствия какого-либо контроля со стороны родителей.

Принимая во внимание данные, характеризующие несовершеннолетнего подсудимого, свидетельствующие о том, что П. не имеет в своем окружении положительных примеров, которые могли бы ориентировать его на законопослушное поведение, суд пришел к выводу, что П. нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода и с учетом изложенного пришел к выводу, что к П. необходимо применить принудительную меру воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего.

Приговором суда П. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в соответствии со ст. 92 УК РФ освобожден от отбывания наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования.

В заключение хотелось бы отметить, что одним из важнейших условий формирования личности подростка является нравственная атмосфера в семье, условия воспитания, принятые в ней, личный пример родителей. Следует отметить, что в последние годы все большее распространение получает агрессивное либо равнодушное поведение родителей по отношению к детям. Это, в свою очередь, провоцирует уходы детей из дома, бродяжничество, распространение безнадзорности в подростковой среде. Преступность несовершеннолетних имеет прямую связь с преступностью и аморальным поведением взрослых, неблагополучием в семейных отношениях.

Ю.Б. ВИШНЯКОВА,
помощник прокурора г. Магадана.
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки