Всего из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в Магаданскую область к 2010 г. должно быть перечислено 547,93 млн. рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете территории обсудили исполнение программ с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Губернатор рекомендовал главам районов и г. Магадана взять под личный контроль исполнение программ по расселению аварийного жилья и капитальных ремонтов домов.

Заседение Совета территории Магаданской области прошло в Магадане.

Николай Дудов отметил, что несвоевременное выполнение программ Фонда содействия реформированию ЖКХ муниципалитетами, привело к тому, что в 2010 г область получила только 30% защищенных средств и есть опасность лишиться остальных 70%, если в Фонде не будут надлежащим образом завершены программы 2008 и 2009 годов.

«Администрация со своей стороны делает все для завершения этой работы, вместе с тем, требуются усилия и со стороны муниципальных образований, в первую очередь, по правильному и своевременному оформлению и предоставлению отчётных документов в фонд», - подчеркнул глава территории.

Как сообщил директор департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василий Рыжков, Магаданской области за четыре года работы Фонда предусмотрено выделение 530,6 млн. рублей. Из них на проведение капитального ремонта - 318,4 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда - 212,2 млн. рублей.

В 2010 году за счет перераспределения неиспользованных средств Фонд области дополнительно выделено 17,43 млн. руб., данные средства также направлены на переселение граждан из аварийного жилья.

Всего из средств Фонда в область к 2010 г. должно быть перечислено 547,93 млн. рублей. В программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2010 года запланировано участие двух муниципальных образований: города Магадана и посёлка Омсукчан.

Запланировано завершение строительства 30 квартирного дома в Омсукчане и приобретение на первичном рынке 29 жилых помещений в Магадане. Конечной целью программы является переселение из аварийного жилищного фонда 127 человек.

Общая стоимость программных мероприятий составляет 111,8 млн. рублей из них, 64,9 млн. рублей деньги фонда, 11,3 млн. рублей – областного бюджета, 35,6 млн. рублей – местных бюджетов.

В программе капитального ремонта многоквартирных домов 2010 года принимают участие муниципальные образования: город Магадан, село Талон, посёлки Армань, Мяунджа, Холодный, Дебин, Ягодное, Омсукчан. Планируется отремонтировать 37 многоквартирных домов. Стоимость работ за счет всех источников по программе составляет 178,82 млн. рублей.








Колымские колонки