В Магаданской области введен особый противопожарный режим.


По данным Дальневосточной авиабазы охраны лесов и Департамента лесного хозяйства Минприроды России на 07.00 (хбр) 17.07.2008 г., за прошедшие сутки на территории Дальневосточного региона возник 1 природный пожар на площади 80,0 га, ликвидировано 3 пожара на общей площади 448,0 га.

На территории Дальневосточного региона действует 5 природных пожаров, из них в Республике Саха (Якутия) - 3 (на площади активного горения 4,2 га), в Магаданской области - 2 (на площади активного горения 41,8 га). Общая площадь активного горения 46,03 га, общая площадь, пройденная огнём за сутки - 2612,0 га

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

К ликвидации пожаров было задействовано 257 человек и 42 единицы техники, в том числе от МЧС России - 27 человек и 7 единиц техники.

Всего с начала лесопожарного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 1620 природных пожаров, площадь, пройденная пожарами, составляет 663919,6 га.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и главных управлениях МЧС России по субъектам РФ продолжают работу рабочие группы по контролю над обстановкой с природными пожарами, организована работа по анализу спутниковых снимков пожароопасной обстановки и реагирования по ним.

Организована работа межведомственных комиссий, в которые вошли представители Россельхознадзора, МЧС России, Департамента лесного хозяйства по ДФО, прокуратуры и лесничеств.

В Еврейской автономной области, Магаданской области, 5-ти районах Хабаровского края (Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском и Бикинском), в 14 муниципальных образованиях Приморского края (Уссурийском, Находкинском, Партизанском городских округах, Анучинском, Дальнереченском, Надеждинском, Кировском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Партизанском, Спасском, Черниговском, Чугуевском муниципальных районах) действует особый противопожарный режим.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнем, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. В случае обнаружения огня сообщить в службу спасения по телефону "01".








Колымские колонки