Лучшие творческие проекты в сфере музейного дела Магаданской области в 2011 году получат премии в размере 50 тысяч рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании областной администрации утверждено положение о ежегодном конкурсе «Лучший творческий проект в сфере музейного дела».

Конкурс проводится в рамках мероприятий областной целевой программы «Сохранение библиотечных, музейных и архивных фондов Магаданской области» на 2010-2014 годы». Цель конкурса - стимулирование развития музейного дела в регионе, сохранение и накопление материалов по истории Магаданской области.

Как пояснил начальник управления культуры администрации области Виктор Савченко, положение определяет порядок проведения областного конкурса. Так, к участию в конкурсе допускаются все музеи, расположенные на территории Магаданской области, независимо от их формы собственности. Среди конкурсантов будут определять лучших в отношении выставок, проведенных ими в текущем году.
Экспертная и конкурсная комиссии определят победителей в трех номинациях: «Место в истории» - лучшая выставка, отражающая участие Магаданской области, районов, населенных пунктов, в исторических событиях страны; «Моя территория» - лучшая выставка, посвященная людям, событиям, природе края; «Знаменательное событие» - лучшая выставка, посвященная знаменательным событиям, датам области, районов, населенных пунктов.

Среди критериев конкурсного отбора: количество посетителей выставки, эстетика оформления экспозиции, возможность использования выставки в учебно-воспитательных целях, наличие публикаций в СМИ и другие. Лауреаты конкурса получат денежную премию в размеры 50 тыс. рублей.
Управление культуры администрации области приглашает музеи региона принять активное участие в конкурсе.



Новости по теме






Колымские колонки