Выпускники учреждений начального профобразования составляют квалифицированную кадровую основу предприятий региона


Система начального профессионального образования Магаданской области отмечает 55-летний юбилей

В столице Колымы прошел торжественный вечер, посвященный 55-летию со дня образования в Магаданской области системы начального профессионального образования. На него были приглашены представители коллективов сотрудников и учащихся профессиональных лицеев и училищ региона, органов власти, депутаты Магаданской областной Думы, коллеги из других образовательных учреждений, руководители предприятий, социальные партнеры, выпускники.

От имени губернатора области виновников торжества с праздником поздравил заместитель губернатора Анатолий Положиев. Он подчеркнул, что юбилей отмечается в Год учителя и год 70-летия образования системы государственных трудовых резервов, а история профессионального образования на Колыме началась 55 лет назад с открытия в Магадане школы строителей. За эти годы более 70 тысяч колымчан получили свою первую рабочую специальность, стали кадровой основой предприятий региона и страны.

«Конечно, за эти годы система профессионального образования территории претерпела значительные изменения: увеличилось число образовательных учреждений, расширился перечень профессиональных программ подготовки, укрепилась материальная база училищ и лицеев, - сказал Анатолий Положиев. - Отмечу, что ежегодно мы увеличиваем финансирование этих учреждений: в этом году из бюджета региона им было выделено 318 млн. рублей, в будущем году на 10 млн. больше. За сухими цифрами – будущее сотен колымских ребят, которые получают не только интересную и нужную профессию, но и приобретают опыт социальной активности, а также умение жить в современном мире. А территория получает квалифицированные кадры в соответствии с потребностями ее социально-экономического развития».

Заместитель губернатора поблагодарил коллективы образовательных учреждений за их верность профессии, творческий подход в подготовке кадров и пожелал им новых свершений на благо территории. От имени губернатора области за многолетний и добросовестный труд и личный вклад в развитие профессионального образования региона Анатолий Положиев вручил лучшим педагогам, мастерам производственного обучения профессиональных училищ и лицеев благодарственные письма и почетные грамоты.








Колымские колонки