Нарушитель наказан по закону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Арбитражный суд Магаданской области подтвердил обоснованность наказания, вынесенного специалистами колымского Россельхознадзора в отношении одного из местных фермеров.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора, в ходе проведения плановой проверки сотрудники отдела семенного контроля установили, что глава КВХ на земельном участке, расположенном в районе села Гадля, использовал для посева партию семян без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, что является нарушением действующего законодательства в сфере семеноводства. Фермер был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Не признав факт административного правонарушения, глава КФХ обратился в суд. Однако, проанализировав материалы дела и предоставленные доказательства, суд отказал в удовлетворении требований фермера.

В числе доказательств, представленных сотрудниками надзорного ведомства суду, - результаты анализа семенного материала, проведенного ФГУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора». Как показало исследование, глава КФХ использовал для посева семена овса, не соответствующие требованиям ГОСТа: на один килограмм семян овса содержалось 348 штук семян других растений, в том числе – 73 штуки семян сорных растений. Согласно национальному стандарту, даже для семян овса самой низкой категории, допустимо загрязнение семенами иных растений в количестве, не превышающем 300 штук на килограмм.Полнота ответственности хозяйствующих субъектов за использование некачественного семенного материала судом подтверждена.








Колымские колонки