Выезжающие за границу граждане должны позаботиться об оплате долгов за две недели до новогодних праздников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области предостерегает граждан, планирующих выезд за пределы Российской Федерации: в связи с предстоящими новогодними праздниками, снятие ограничения права выезда за пределы РФ будет осуществляться судебными приставами-исполнителями до 15.12.2010 и с 11.01.2011.

Заместитель руководителя УФССП России по Магаданской области – заместитель главного судебного пристава Магаданской области Елена Ивановна Шалдина пояснила:

- В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Данная мера направлена на принудительное взыскание задолженности по исполнительному производству независимо от суммы долга, ёв случае уклонения должника от ее погашения, будь то долг в сто рублей или 100 000.

- Временные рамки по снятию ограничения выезда за границу в предпраздничные дни - до 15 декабря текущего года и после – с 11 января 2011 года обусловлены тем, что снятие ограничения данной категории – процедура длительная, занимающая по времени до двух недель. Поэтому мы призываем граждан, во-первых: получать заказную корреспонденцию в почтовых отделениях области, чтобы своевременно быть оповещенными о вынесении постановления об ограничении; во-вторых: если они планируют выезд за пределы страны, рекомендуем предварительно узнавать о своей задолженности по исполнительному производству в районных отделах судебных приставов по месту жительства; в-третьих: принимать меры по полному погашению задолженности, т.к. только в этом случае ограничение будет снято, - отметила Елена Ивановна.








Колымские колонки