Впервые на Колыме приземлился ИЛ-96 400Т.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Грузовой самолет нового поколения недавно в работе, но уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в разных странах.

Как сообщает ГТРК "МАГАДАН", таких крылатых красавцев в мире всего три. Первый грузовой ИЛ-96-400Т российские конструкторы собрали в 2007м. И всем присвоили имена прославленных летчиков-испытателей. В Магаданском аэропорту «Станислав Близнюк» сел впервые. Этот самолет сошел с конвейера 9 месяцев назад и налетал всего 1000 часов. После Магадана борт направится в Петропавловск-Камчатский, далее в Сеул, Новосибирск и в Мюнхен. Он не умеет «приседать», как «Руслан». И по грузоподъемности ему уступает. Но эта надежная рабочая лошадка, говорит экипаж. И она востребована во многих странах.

Разрешение принимать ИЛ 96-400т магаданский аэропорт получил около года назад. После того, как Аэрофлот прекратил летать на Колыму, грузовые поставки из Москвы практически прекратились. Удачная посадка «Станислава Близнюка» и первые 40 тонн товара - надежда, что это направление оживет. Популярность авиатранспорта растет. По сравнению с прошлым годом грузооборот и доставка почты выросли на четверть








Колымские колонки