Магаданскими наркополицейскими изъят амфетамин в особо крупном размере


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проведения международной межведомственной оперативно-профилактической операции «Канал 2010» наркополицейскими Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области пресечена деятельность преступной группы, которая, по оперативным данным, организовала канал поставки в Магадан психотропных веществ, в том числе и амфетамина, из Санкт-Петербурга.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова, оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Магаданской области задержаны двое молодых людей после получения ими почтовых отправлений.

Физико-химическое исследование установило, что содержимым обеих бандеролей являются психотропные вещества, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Общий вес изъятого составил 960 граммов.

Один из задержанных – отправитель - своей причастности к данным почтовым отправлениям не отрицает. Находясь в Санкт-Петербурге, он по просьбе своего товарища отправил на его имя запрещенные вещества. По его словам, он знал, что пересылка психотропных веществ противозаконна, поэтому отправлял бандероль не от своего имени.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконная пересылка психотропных веществ в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет.

Уместно напомнить, что осенью этого года законодатель ужесточил уголовную ответственность за оборот амфетамина. Если до десятого октября 2010 г. оборот амфетамина был ограничен и в смеси определялось точное количество психотропного вещества, то в настоящее время он полностью запрещен на всей территории Российской Федерации и вся смесь признается психотропным веществом.








Колымские колонки