На 47% увеличилось количество случаев наложения на виновных лиц административного штрафа в двойном размере.


Так ли безобиден административный штраф, вынесенный, к примеру, за нарушение правил дорожного движения, как думают многие граждане? Если долго раздумывать о том, платить или не платить, можно и под арестом оказаться…

По словам судебных приставов, у должников по штрафам всегда находится масса отговорок на вопрос о причине неоплаты долга: большая очередь в операционных кассах города, не могут отлучиться с работы, потеряли квитанцию, а зачастую - просто не воспринимают долг в 200 рублей всерьез, при этом глубоко ошибаясь.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный действующим законодательством, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ).

В 1 полугодии 2009 года, вследствие активного применения специально уполномоченными органами положений ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ, на виновных лиц наложено 60 штрафов на сумму 881 тыс. рублей (в 1 полугодии 2008 года - 32 на сумму 204 тыс. руб.), административному аресту подвергнуто 227 лиц (в 1 полугодии 2008 года - 338). Следовательно, на 47% увеличилось количество случаев наложения на виновных лиц административного штрафа в двойном размере, количество лиц, подвергнутых административному аресту, напротив, снизилось на 33%.

Специалисты Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области провели анализ, в ходе которого установлено, что в 1 полугодии 2009 года специально уполномоченными органами рассмотрено 15 779 административных материалов, в результате в отношении граждан Магаданской области вынесено 13 385 постановлений по делам об административных нарушениях на сумму 19 млн. 941 тыс. рублей.

С начала года в районные отделы судебных приставов Управления поступило на принудительное исполнение 2 459 постановлений.

Работа со "штрафниками" ведется постоянно: их выявляют в аэропорту перед посадкой на самолет, останавливают на дороге в ходе совместных рейдов с работниками ГИБДД и налоговой инспекции, разыскивают по адресам и т.п.

За текущее полугодие судебными приставами районных отделов области окончено 5 600 исполнительных производств данной категории, взыскано 6 млн. 383 тыс. рублей. Исполнительные производства по взысканию административных штрафов находятся на особом контроле у руководства Управления ФССП России по Магаданской области.








Колымские колонки