В Северо-восточном государственном университете открылась научно-практическая конференция «Университеты России в диалоге со временем».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конференция приурочена к 50-летию ведущего вуза Магаданской области

В ней принимают участие учёные из Магаданской области, Якутии, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Минска, Аляски, Минессоты (США), г. Оснабрюк (Германия). Участники конференции прочитают доклады и примут участие в научных дискуссиях по темам: «Университет и регион: стратегии сотрудничества», «Интеграция науки и образования как фактор инновационного развития общества», «Современные образовательные технологии: теория и практика».
Конференция продлится два дня.

От имени губернатора Магаданской области участников научного форума приветствовал заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

«В наше время интеллектуальный потенциал становится одной из важнейших характеристик общества - общества вообще и каждой конкретной страны. Интеллектуальный продукт, прежде всего, характеризует богатство страны и определяет ее место в мире. Поэтому роль науки исключительно велика. И не только самой науки, но и всей ее инфраструктуры», - отметил Анатолий Положиёв.

На протяжении своей полувековой истории Северо-Восточный государственный университет является ведущим высшим учебным заведением региона. Вуз готовит широкий спектр специалистов для регионального рынка труда, а также для сопредельных Магаданской области регионов.

Более 15 тысяч специалистов вышли из стен учебного заведения. Они успешно работают на предприятиях города и области, многие из них являются руководителями производств, крупными предпринимателями, политическими лидерами.

Сегодня университет располагает достаточно высоким научным и педагогическим потенциалом. Руководство университета, профессорско-преподавательский коллектив решают новые фундаментальные задачи по модернизации высшей школы с учетом экономических и демографических изменений в регионе.








Колымские колонки