Самыми распространенными видами преступлений коррупционной направленности в Магаданской области, являются такие, как получение взятки, служебный подлог, мошенничество


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И. о. начальника Следственного управления при УВД п о Магаданской области подполковник юстиции Андрей ИСАЕНКО сообщил, что проведенный мониторинг статистических данных, оперативной информации и материалов расследуемых уголовных дел свидетельствует о том, что самыми распространенными видами преступлений коррупционной направленности, выявляемыми на территории Магаданской области, являются такие, как получение взятки, служебный подлог, мошенничество (ст. 290, 292, 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Коррупция стала привычной составляющей для всех социальных слоев. К сферам деятельности, которые в наибольшей степени подвержены коррупции в России, относятся таможенные службы, медицинские организации, судебные, налоговые и правоохранительные органы, лицензирование и регистрация предпринимательской деятельности, конкурсы на закупку товаров/услуг за счет бюджетных средств, строительство и ремонт за счет бюджетных средств. А также контроль за соблюдением условий лицензирования, надзор за правилами охоты и рыболовства, освобождение от призыва на военную службу в Вооруженные силы, поступление в государственные высшие учебные заведения, в специализированные общеобразовательные школы и дошкольные воспитательные учреждения.

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 года Президент России Дмитрий Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции, содержащий основные направления деятельности государственной власти: меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции и по ее профилактике.

- Анализ результатов работы Следственного управления при УВД по Магаданской области в 2010 году выявил, что в целом организация раскрытия и расследования уголовных дел коррупционной направленности находится на удовлетворительном уровне, - отметил Андрей Исаенко. - С начала текущего года в производстве в следственных подразделениях при УВД по Магаданской области находилось 17 уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных в 2010 году, и пять уголовных дел, возбужденных в 2009-м. Из них направлено в суд с обвинительным заключением 9 уголовных дел.

В отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступления коррупционной направленности, избиралась мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. И что самое важное - оправдательных приговоров по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности судами не вынесено, пишет "Магданская правда"








Колымские колонки