Ежемесячно пенсионеры Магаданской области получают более 60 млн. рублей за счет валоризации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 31 декабря 2010 года в территориальные органы Пенсионного фонда можно обратиться с документами, подтверждающими неучтённый при назначении пенсии советский стаж. Специалисты произведут перерасчет с учетом валоризации.

По действующему законодательству при назначении пенсий не учитывался стаж свыше 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, а при расчёте прибавки от валоризации трудовой период учитывается без ограничений. Поэтому если у пенсионера имеется такой неучтённый трудовой стаж до 1 января 1991 г., то до 31 декабря 2010 г. можно донести документы, подтверждающие его, и пенсию пересчитают с учётом этого периода. При этом прибавку к пенсии за счёт увеличенной суммы валоризации начислят за каждый месяц, начиная с 1 января текущего года.

Напомним, в начале 2010 года прошло значительное повышение пенсий: трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца увеличились с учетом «советского» стажа и заработка. Расчётный пенсионный капитал, имеющийся у граждан до 2002 г., вырос на 10%. Ещё по 1% к нему начислили за каждый год работы до 1991 г.

Прибавка у всех различна в зависимости от имеющегося стажа и суммы пенсионного капитала. После валоризации средний размер трудовой пенсии по старости на Колыме составил 11 854 рубля, по России - 7 692 рубля. Ежемесячно колымские пенсионеры получают более 60 млн. рублей за счет валоризации.

Средний размер повышения для 84% жителей области составил от 1017 до 1630 рублей, для 13% - свыше 2100 рублей, 3% колымчан дополнительно получили около 2250 рублей.

Обращаем внимание пенсионеров, имеющих неучтённый ранее стаж, что он может увеличить прибавку от валоризации – по 1% добавят за каждый «советский» год работы.








Колымские колонки